По обвинению Уварова А.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-02/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон 13 января 2011г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солтонского района Морозовой Е.Е.

подсудимого Уварова Александра Викторовича

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуваловой О.А.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уварова Александра Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установив личность подсудимого,

Уваров Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, обр. 7 классов, не работает, ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Солтонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ Солтонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ на 2г. лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Уваров А.В. совершил кражу денег из дома гр. ФИО4 в <адрес>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Уваров А.В. находился возле <адрес> в <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4 Достоверно зная, что входная дверь в дом не заперта на замок, Уваров решил совершить кражу денег из дома ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая причинить потерпевшей материальный ущерб, действуя из корыстных побуждений, Уваров через дверь незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 4 050 руб., принадлежащие гр. ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб, так как ФИО4 пенсионерка и получает пенсию в сумме 6 000 руб.

Своими действиями Уваров А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Уваров А.В. поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 п.1 УПК РФ.

Защитник, сторона обвинения, потерпевшая, согласились с заявленным ходатайством.

Суд установил, что на предварительном следствии и в судебном заседании Уваров А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в связи с чем, с учетом ст.314 УПК РФ суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уваровым преступления, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Уварова, л.д.8 и активное способствование его расследованию преступления, а также добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в действиях Уварова А.В. Так Уваров ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, а освободившись в период непогашенной судимости он вновь совершил тяжкое преступление. В связи с этим суд назначает Уварову наказание в виде реального лишения свободы, при этом отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима с учетом ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Учитывая, что Уваров А.В. не работает, иных доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уварову А.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с двадцать первого декабря две тысячи десятого года.

Направить Уварова А.В. в учреждение ИЗ-22/2 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а Уваровым А.В. в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

Разъяснить Уварову А.В., что он имеет право присутствовать в судебном заседании в случае рассмотрения данного дела судом кассационной инстанции, при этом может пользоваться услугами адвоката по назначению, заблаговременно известив об этом суд.

Председательствующий судья Старченков.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председатель

Солтонского районного суда

Алтайского края В.И. Старченков