Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-05/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон 25 февраля 2011г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Солтонского района Федорова И.А.

подсудимого Уварова Романа Юрьевича

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Рожковой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уварова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установив личность подсудимого,

Уваров <данные изъяты>, <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Уваров Р.Ю. незаконно приобрел и впоследствии хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в <адрес>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Уварова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, не преследуя цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах, Уваров Р.Ю. прошел на участок местности, расположенный на территории бывшей молочно-товарной фермы, находящейся на восточной окраине <адрес>, на расстоянии 90 метров к востоку от <адрес>, и путем сбора растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 760 грамм в виде фрагментов листьев и боковых стеблей. Наркотическое средство Уваров Р.Ю. положил в полипропиленовый мешок, а мешок в полипропиленовую сумку, после чего перенес сумку к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал хранить в помещении кладовой с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-30 час. до 20-00 час. в ходе осмотра жилища Уварова Р.Ю. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками ОВД по Солтонскому району, незаконно приобретенное и хранимое Уваровым Р.Ю. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Уварова Р.Ю. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 760 грамм, что в соответствии со списком № наркотических средств и психотропный веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Уваров Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Уваров Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, а также поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения и защита согласились с заявленным ходатайством.

В связи с тем, что на предварительном следствии и в судебном заседании Уваров Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, то на основании ст.314 УПК РФ суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уваровым преступления и личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование расследованию преступления Уваровым Р.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Уварову наказание условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая то, что Уваров не работает, иных доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство 760 грамм марихуаны подлежит уничтожению как предмет запрещенный к обращению.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ меру наказания назначить условно с испытательным сроком в четыре года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Уварова Р.Ю. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: полипропиленовую сумку, полипропиленовый мешок и наркотическое средство - марихуану массой 760 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья Старченков.