Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ ( 1-11/2011)



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Солтон Солтонского районаАлтайского края, улица Ленина - 15 17 марта 2011 года

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Понамаревой Е.А.,

При секретаре судебного заседания Рожковой Е.Ю.,

С участием:

- государственного обвинителя в лице помощника прокурора Солтонского района Алтайского края Морозовой Е.Е.,

- подсудимого Никифорова <данные изъяты>,

- защитника в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-11/2011 в отношении

- Никифорова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Никифоров <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, но не позднее 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная, что дикорастущее растение конопля является наркотическим средством и запрещена к свободному обороту, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в 350 метрах к востоку от <адрес> села ФИО1 <адрес>, действуя в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 2 483 грамм. После этого, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Никифоров А.Н., незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 2483 граммов с целью дальнейшего личного употребления, упаковал в полипропиленовый мешок, два полипропиленовых пакета, полиэтиленовый пакет, которые, сохраняя при себе, перенес по месту своего проживания на территорию усадьбы <адрес>, расположенного в селе ФИО1 <адрес>, где стал незаконно хранить в помещении надворной постройки - сарае, расположенном по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра помещения надворной постройки - сарая, расположенного по выше указанному адресу, сотрудниками ОВД по <адрес> выше указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Никифорова вещество растительного происхождения в полипропиленовом мешке № является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 1677 грамм, вещество растительного происхождения в полипропиленовом пакете № является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 269 грамм, вещество растительного происхождения в полипропиленовом пакете № является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 197 грамм, вещество растительного происхождения в полипропиленовом пакете № является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 340 грамм. Общая масса изъятого у Никифорова А.Н. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составила 2483 грамма, что, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При таких данных действия подсудимого Никифорова <данные изъяты> следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФкак незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Веремеенко С.Л. Никифоров <данные изъяты> заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Веремеенко, государственный обвинитель Морозова Е.Е. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Суд установил, что обвинение подсудимому Никифорову А.Н. понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником Веремеенко, особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены и понятны, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в части пределов обжалования приговора, осознает, государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом требований главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд находит доказанной вину Никифорова А.Н. в совершении изложенного выше преступления, согласно представленной Солтонской районной больницей справке, подсудимый на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление с учетом части 7 статьи 316 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно то, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, а также установленный государством законный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Учитывает суд также и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (лист дела 107), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался (листы дела 102, 108-109), имеет брата инвалида второй группы (лист дела 106), для окружающих тяжких последствий от содеянного Никифоровым не наступило, наркотическое средство приобреталось и хранилось им для собственного употребления, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, а также еще до возбуждения уголовного дела, Никифоров давал признательные последовательные показания.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Никифорова А.Н., которое было дано им непосредственно после обнаружения у него вещества растительного происхождения до возбуждения уголовного дела (листы дела 8-9) и признает это обстоятельство как смягчающее его наказание в соответствии с пунктом «И» части 1 статьи 61 УК РФ, признает как смягчающее наказание обстоятельство суд и активное способствование Никифорова А.Н. расследованию преступления.

Отягчающих наказание Никифорова обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного Никифоровым преступления, а также то, что Никифоров не имеет ежемесячного дохода, не имеет работы, суд полагает виновному не назначать штраф в качестве дополнительного вида наказания.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, а также учитывая принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления Никифорова без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условно в соответствии со статьей 73 УК РФ. При этом в целях исправления Никифорова суд полагает необходимым установить ему более длительный испытательный срок, в течение которого последнему предстоит доказать свое исправление. Кроме того, суд полагает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Никифорова дополнительную обязанность в виде обязательного прохождения обследования у врача нарколога на предмет выяснения вопроса о необходимости лечения от наркотической зависимости, а также в виде запрета посещать общественные места в ночное время, что будет способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что Никифоров своевременно являлся по вызовам следствия и суда, наказание ему назначается с применением статьи 73 УК РФ условно, суд полагает возможным на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения ему не избирать.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 1677 граммов, полипропиленовый пакет (сумка) белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 269 граммов, полипропиленовый пакет (сумка) белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 197 граммов, полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 340 граммов, бумажный пакет серого цвета с двумя марлевыми тампонами серо-белого цвета, бумажный пакет серого цвета с марлевым тампоном белого цвета, бумажный пакет серого цвета со срезами ногтевых пластин, полиэтиленовый мешок черного цвета с фрагментами полимерной бутылки зеленого цвета с горловиной без дна, с гаечной торцевой головкой из металла серого цвета, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Солтонскому району Алтайского края, как предметы запрещенные к обороту и не представляющие ценности подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Вопрос о процессуальных издержках суд полагает необходимым разрешить отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с учетом части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Никифорову <данные изъяты> наказание считать условным и на основании части 3 статьи 73 УК РФ установить испытательный срок в четыре года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Никифорова Андрея Николаевича на период испытательного срока исполнение обязанностей в виде: - в срок до 30 дней с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет выяснения вопроса о наличии (отсутствии) наркотической зависимости, - запрета в период с 23 часов до 06 часов посещать общественные места, если это не связано с работой или учебой.

Меру пресечения Никифорову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 1677 граммов, полипропиленовый пакет (сумка) белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 269 граммов, полипропиленовый пакет (сумка) белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 197 граммов, полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 340 граммов, бумажный пакет серого цвета с двумя марлевыми тампонами серо-белого цвета, бумажный пакет серого цвета с марлевым тампоном белого цвета, бумажный пакет серого цвета со срезами ногтевых пластин, полиэтиленовый мешок черного цвета с фрагментами полимерной бутылки зеленого цвета с горловиной без дна, с гаечной торцевой головкой из металла серого цвета, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вопрос о распределении процессуальных издержек по делу разрешить отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ - приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Понамарева

<данные изъяты>.