Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ ( 1-13/2011)



Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солтон 12 апреля 2011г.

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Старченкова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солтонского района Морозовой Е.Е.

подсудимого Перина Виктора Геннадьевича

защитника Веремеенко С.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шуваловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установив личность подсудимого,

Перин <данные изъяты>

в судебном заседании суд

У С Т А Н О В И Л:

Перин В.Г., проживая в с. ФИО2 <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Перин В.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.14,20,24 ФЗ РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г., в 300 метрах к юго-востоку от <адрес> с. ФИО2 <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действия, путем отбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 2 044,66 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ) в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в количестве 2 044,66 грамм, Перин упаковал в полипропиленовый мешок, который сохраняя при себе, перенес по месту своего проживания в помещении дома по <адрес> с. ФИО2 <адрес>, где стал хранить незаконно, при этом часть наркотического средства в количестве 0,66 грамм Перин В.Г. насыпал в эмалированную чашку.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 мин. до 01 часа 40 мин., в ходе осмотра помещения жилого дома по <адрес> с. ФИО2 <адрес> по месту жительства Перина В.Г., проведенного сотрудниками ОВД <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Перинным наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Перина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 2 044 грамм, вещество растительного происхождения в эмалированной чашке в пакете № является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 0,66 грамм.

Общая масса изъятого у Перина В.Г. наркотического средства марихуаны составила 2 044,66 грамм, что в соответствии со списком № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к особо крупному размеру.

Своими действиями Перин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Перин В.Г. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защиником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и в части пределов обжалования приговора с учетом ст.379 п.1 УПК РФ.

Сторона обвинения, защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве, как и на предварительном следствии Перин В.Г. вину в совершенном им преступлении, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал в полном объеме, в связи с чем, суд рассмотрел данное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Перина В.Г. Так по месту жительства Перин характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование Перина в расследовании данного преступления, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не установил.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить Перину В.Г. наказание условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд также считает возможным не применять к Перину В.Г. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению как запрещенные к обращению и как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст.73 ч.1, 3 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в четыре года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Перина В.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуана массой 2 044 грамма, полипропиленовый мешок черного цвета с эмалированной чашкой, наркотическим средство марихуаной массой 0,66 грамм, полиэтиленовый мешок черного цвета, юбку, полиэтиленовый мешок черного цвета с фрагментами полимерной бутылки, резиновый шланг длиной 31 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья Старченков.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>