Приговор по уголовному делу № 1-30/2012



              Дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Солтон                                                     14 сентября 2012 года

Солтонский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Старченкова В.И.,

При секретаре судебного заседания Дегтяревой Е.Ф.,

с участием:

- помощника прокурора Солтонского района Алтайского края Назаренко П.И.,

- подсудимого, Карагашева <данные изъяты>

- защитника Веремеенко С.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев открытом судебном заседание уголовное дело № 1-30/2012 в отношении

                                 Карагашева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                              

                                 

                                  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2012 г. в период времени с 14 час.00мин. до 15час. 30 мин. Карагашев С.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 июля 2012г. Карагашев С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, осознавая, что его действия носят общественно-опасный и противоправный характер, около 14 час.00 мин., находясь в <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 14,20,24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998г. в 70 метрах от <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев растения «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство -марихуана в количестве 500 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 (об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ) в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» № 1. Незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана в количестве 500 грамм, Карагашев упаковал в матерчатый рюкзак, в котором перевозил наркотическое средство на автомобиле ВАЗ-21093 белого цвета, государственный регистрационный знак М 672 РЕ 22, то есть стал незаконно хранить.

15 июля 2012г. около 15 час. 30 мин. при досмотре автомобиля сотрудниками ПП по Солтонскому району МУ МВД России «Бийское», незаконно приобретенное и хранимое Карагашевым наркотическое средство было обнаружено и изъято.

    Согласно заключению химической экспертизы №           327 от 9 августа 2012 г., изъятое у Карагашева С.М. 15 июля 2012г. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном состоянии 500 грамм, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.

      На основании выше изложенного действия Карагашева С.М. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      В судебном заседании, подсудимый Карагашев С.М. поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и суда пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе с учетом п.1 ст. 379 УПК ГФ.

     Прокурор, защитник согласились с заявленным ходатайством.

     Суд установил, что на предварительном следствии и в судебном заседании, подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, максимальное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, с учетом ст. 314 УПК РФ, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность виновного. Суд установил, что по месту жительства и работы, Карагашев характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, в связи с этим считает возможным не назначать Карагашеву дополнительное наказание в виде штрафа, а так же активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление Владимирова возможно без изоляции от общества, по этому назначает наказание условно.

       На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, как запрещенные у обращению и как не имеющие ценности.

      Мера пресечения в отношении Карагашева С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

       Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карагашева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 1-3 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком в три года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Карагашева С.М.. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана массой 500 грамм, матерчатый рюкзак, два марлевых тампона уничтожить.

Меру пресечения в отношении Карагашева С.М.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Солтонский районный суд в течение десяти суток со дня вынесения.

Разъяснить Карагашеву С.М., что он имеет право присутствовать в судебном заседании в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, при этом имеет право пользоваться услугами адвоката по назначению, заблаговременно известив об этом суд.

    Судья                                                Старченков В.И.