Обвинительный приговор в отношении Пяткова П.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 20 июня 2011 года

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого Пяткова П.Г.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Пяткова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятков П.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, точное время дознанием не установлено, находился на территории сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где увидел у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В это время у Пяткова П.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1. Пятков П.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, зная о том, что его действия будут явно заметны для окружающих, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, точное время дознанием не установлено, совместно с ФИО1, находясь на территории сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, попросил у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4313 рублей для того, чтобы позвонить, не имея намерений возвращать телефон обратно. После того, как ФИО1 передал Пяткову П.Г. телефон, Пятков П.Г. пояснил ФИО1, что он не намерен возвращать ему сотовый телефон. ФИО1, осознавая, что Пятков П.Г. открыто похитил его имущество, но в силу физического превосходства последнего, не сможет вернуть свое имущество, ушел с территории сельского дома культуры домой. Затем Пятков П.Г., продолжая реализовывать задуманное, похищенный сотовый телефон выкинул. В результате преступных действий Пяткова П.Г., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4313 рублей.

Таким образом, Пятков П.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании Пятков П.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл, о дне и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом. Написал заявление о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пяткова П.Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья.. Объяснение, данное Пятковым П.Г. до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Иных смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого Пяткова П.Г. без изоляции от общества, назначая наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пяткова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пяткову П.Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Пяткова П.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ Солонешенского района, на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденному.

Меру пресечения Пяткову П.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон модели «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у собственника.

Осужденного Пяткова П.Г. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пятков П.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его права на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя