Обвинительный приговор в отношении Жирова М.Е. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 03 июня 2011 г.

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего: Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солонешенского района Голенко М.А.,

подсудимого Жирова М.Е.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляновой Н.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Жирова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Жиров М.Е. находился в квартале выделе на территории отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по <данные изъяты> лесничеству в <данные изъяты> участковом лесничестве в 1,5 км в юго-западном направлении от <адрес>, где увидел деревья породы сосна. У Жирова М.Е. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте возник прямой умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Жиров М.Е. приехал верхом на коне на участок местности, расположенный в квартале , выделе на территории отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по <данные изъяты> лесничеству в <данные изъяты> участковом лесничестве в 1,5 км в юго-западном направлении от <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы сосна, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления при помощи имеющейся при себе бензопилы в категории лесов, относящихся к защитным лесам и особо защитных участков, согласно лесохозяйственному регламенту Алтайского края, произвел незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев породы сосна в особо крупном размере.

В результате умышленных действий Жирова М.Е. Чарышскому лесничеству в Солонешенском участковом лесничестве на основании постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» был причинен материальный ущерб на сумму 163373 рубля.

Своими умышленными действиями Жиров М.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Суд считает необходимым действия Жирова М.Е. переквалифицировать с ч. 3 ст. 260 УК РФ на ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

В судебном заседании Жиров М.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжкого.

Учитывая изложенное, при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Жирову М.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В деле заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 163373 рублей в пользу Управления лесами Алтайского края. Данные требования подлежат возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При вынесении решения о возмещении вреда суд учитывает признание иска ответчиком и считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жирова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жирову М.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Жирова М.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жирова М.Е. в пользу Управления лесами Алтайского края денежную сумму в размере 163373 (ста шестидесяти трех тысяч трехсот семидесяти трех) рублей.

Вещественные доказательства – три спила деревьев сосны –уничтожить; бензопилу вернуть законному владельцу.

Осужденного Жирова М.Е. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя