Дело № 1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Солонешное 06 июля 2011 года Солонешенский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи: Стрельченя Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солонешенского района Голенко М.А., подсудимого Смирнова П.Т., защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Беляновой Н.И. с участием законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Смирнова П.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «а»ч. 1 ст. 213 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время дознанием не установлено, Смирнов П.Т., находясь дома по адресу: <адрес> в <адрес> в кладовой дома нашел пакет с порохом. После этого у Смирнова П.Т. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление самодельного взрывного устройства с целью его дальнейшего хранения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление самодельного взрывного устройства, достоверно знавшего, что он не имеет специального разрешения на право изготовления самодельного взрывного устройства, понимавшего, что своими действиями он может нарушить общественную безопасность и общественный порядок, а также требования уголовного закона, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> на веранде, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, Смирнов П.Т. самостоятельно, при помощи принадлежащих ему инструментов изготовил <данные изъяты>, получив таким образом предмет, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным взрывным устройством по типу ручной гранаты с огневым способом инициирования взрыва. Таким образом, своими умышленными действиями Смирнов П.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление взрывных устройств. Кроме этого, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Смирнов П.Т., находился дома по адресу: <адрес> в <адрес>, где изготовил самодельное взрывное устройство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным взрывным устройством по типу ручной гранаты с огневым способом инициирования взрыва, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение самодельного взрывного устройства, по типу ручной гранаты с огневым способом инициирования взрыва. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение самодельного взрывного устройства по типу ручной гранаты с огневым способом инициирования взрыва, Смирнов Т.П., достоверно знавший, что он не имеет специального разрешения на право хранения самодельного взрывного устройства, понимавшего, что своими действиями он может нарушить общественную безопасность и общественный порядок, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии», в период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, стал хранить изготовленное самодельное взрывное устройство в <адрес>, в помещении <адрес>. После чего, имея умысел на незаконное ношение самодельного взрывного устройства по типу ручной гранаты с огневым способом инициировании взрыва, достоверно знавший, что он не имеет специального разрешения на право ношения самодельного взрывного устройства, понимавшего, что своими действиями он может нарушить общественную безопасность и общественный порядок, в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об оружии», в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, незаконно перенес его на территорию общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты>, более точное время дознанием не установлено, осуществил взрыв данного самодельного устройства. Таким образом, Смирнов П.Т. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение взрывных устройств. Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время дознанием не установлено, Смирнов П.Т. находился дома по адресу <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в здании общежития <данные изъяты> в отношении <данные изъяты>, проживающих в общежитии. Реализуя свой преступный умысел Смирнов П.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, более точное время дознанием не установлено, взял самодельное взрывное устройство, по типу ручной гранаты с огневым способом инициирования взрыва, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, положил в пакет, с которым пришел к зданию общежития <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где в указанное время находились <данные изъяты>. После чего Смирнов П.Т., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, при этом понимая, что находится в общественном месте, где присутствуют <данные изъяты>, действуя противозаконно из хулиганских побуждений, с целю вселить чувство страха присутствующим в здании общежития <данные изъяты>, подошел к оконному проему, вытащил из пакета принесенное с собой самодельное взрывное устройство, по типу ручной гранаты с огневым способом инициирования взрыва, поджог фитиль на данном взрывном устройстве и забросил его в форточку комнаты №общежития <данные изъяты>, где в это время находились <данные изъяты>, проживающие в общежитии: <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2. Несовершеннолетние, увидев на полу в комнате № общежития <данные изъяты> самодельное взрывное устройство по типу ручной гранаты с огневым способом инициирования взрыва, испугались и выбежали из комнаты, после чего произошел взрыв. Смирнов Т.П., видя, что его преступный умысел доведен до конца, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Смирнов П.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. В судебном заседании Смирнов П.Т. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевших ФИО3 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не прибыли. Уведомлены о дне и времени рассмотрения дела. Просят рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкции ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 213 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает: признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимости, положительные характеристики <данные изъяты>, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела суд признает и учитывает как явку с повинной; условия жизни - <данные изъяты>; мнение законного представителя потерпевших и потерпевших о нестрогом наказании. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление Смирнова П.Т. без изоляции от общества, назначая наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа, так как Смирнов П.Т. не имеет самостоятельного заработка, и без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова П.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Смирнова П.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Признать Смирнова П.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Смирнова П.Т. не менять места жительства без уведомления специализированного органа и проходить регистрацию один раз в месяц в государственном специализированном органе, ведающем исполнением наказания. Меру пресечения Смирнову П.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Судьбу вещественного доказательства – пакет № с порохом, пакет № (коробку с фрагментами СВУ) – решить в соответствии с ФЗ «Об оружии»; полиэтиленовый пакет № (пассатижы) – вернуть Смирнову П.Т.; пакет № (фрагмент проволоки) – уничтожить. Осужденного Смирнова П.Т. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Л.В. Стрельченя