Обвинительный приговор в отношении Анискина К.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 03 августа 2011 года

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Стрельченя Л.В.,

с участием прокурора Солонешенского района Алтайского края Королева М.В.,

подсудимого Анискина Д.П.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляновой Н.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Анискина К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ; приговор от ДД.ММ.ГГГГ определен к самостоятельному исполнению;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, направлен в колонию-поселение сроком на 9 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> отменено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, направлен в колонию-поселение сроком на 14 дней;

обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анискин К.П. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, находился возле усадьбы дома по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный номер без цели хищения (угон), осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения и желая наступления данных последствий, Анискин К.П. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь возле усадьбы дома по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак , не заводя двигатель автомобиля, посредством скатывания под уклон откатил автомобиль на 100 метров в северном направлении от указанной усадьбы дома к реке «<данные изъяты>». Затем взломал замок зажигания и путем соединения проводов запустил двигатель автомобиля. После этого, Анискин, управляя автомобилем, с места происшествия скрылся, совершив тем самым угон транспортного средства, а именно автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1

Продолжая реализовывать свои преступные действия, Анискин К.П., управляя угнанным автомобилем, принадлежащем ФИО1, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ причинил ему механические повреждения в виде: деформации нижней части правого переднего крыла, стоимостью 950 рублей, повреждения замка зажигания, стоимостью 216 рублей, повреждения лобового стекла, стоимостью 968 рублей, повреждения замка багажника, стоимостью 90 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2224 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Анискин К.П. оставил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1 возле усадьбы <адрес> в <адрес>, после чего скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанный автомобиль был обнаружен сотрудниками ОВД по <адрес>.

Таким образом, Анискин К.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании Анискин К.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает: признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> возраст, удовлетворительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, <данные изъяты>. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Анискин К.П. осужден: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание определено условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ определен к самостоятельному исполнению.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>. Направлен в колонию-поселение сроком на 9 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> отменено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Направлен в колонию-поселение сроком на 14 дней. Часть 4 ст. 74 УК РФ суд не применяется, так как условные осуждения отменены, и Анискин К.П. направлен отбывать наказания в колонию-поселение по указанным приговорам.

Анискин К.П. совершил преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд учитывает обстоятельства, что в период условного осуждения Анискин К.П. совершил преступление средней тяжести. Последний приговор вынесен ДД.ММ.ГГГГ, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ совершено Анискиным К.П. ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Анискина К.П. невозможно без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рецидив в действиях Анискина К.П. отсутствует, так как в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при совершении Анискиным К.П. настоящего преступления - ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признавались условными и не были отменены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анискина К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вынесенных мировым судьей судебного участка <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Анискин К.П. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Анискина К.П. в колонию-поселение. При этом время следования Анискина К.П. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер – оставить по принадлежности собственнику ФИО1

Осужденного Анискина К.П. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя