Обвинительный приговор в отношении Горенковой Е.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 04 апреля 2011 года

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

судьи Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимой Горенковой Е.П.,

защитника адвокатской конторы № 2 г. Бийска Мамырина М.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Горенковой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горенкова Е.П., не являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, преследуя цель получения материальной выгоды и улучшения своего материального положения, совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата не установлена) у Горенковой Е.П., возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта гражданам с целью получения последующей материальной выгоды от сбыта данной продукции, то есть на хранение и сбыт товара, не отвечающего безопасности жизни и здоровья потребителей.

С целью реализации своего преступного умысла, Горенкова Е.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата не установлена) приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, содержание этилового спирта который составляет 89%. Спиртосодержащая жидкость представляет собой водный раствор этилового спирта, требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта, и стала хранить приобретенную ею спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в виде пищевого продукта – алкогольного напитка у себя дома по адресу: <адрес>. При этом Горенкова Е.П. осознавала общественно-опасный характер своих действий, понимала, что хранит в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта и желая этого.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 35 минут Горенкова Е.П., действуя умышленно, в нарушение запрета, установленного ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, согласно которого использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства, запрещается, а так же в нарушение ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ, согласно которому предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья», находясь на усадьбе своего <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла за наличный расчет жительнице <адрес> ФИО1 для личного употребления в качестве спиртного, имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость в количестве 0,2 литра, налитую в бутылку из полимерного материала, вместимостью 1,5 литра за 140 рублей, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут приобретенная ФИО1 бутылка из полимерного материала, вместимостью 1,5 литра, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,2 литра была добровольно выдана оперуполномоченному ОУР ОВД по Солонешенскому району Алтайского края ФИО2. Факт сбыта Горенковой Е.П. данной спиртосодержащей жидкости был задокументирован сотрудником ОУР ОВД по Солонешенскому району Алтайского края при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ реализованная Горенковой Е.П., а также изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 89 % (бутылки № 1 и № 2). Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют по крепости, по повышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, метанола и наличие ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

Совершая указанные действия, Горенкова Е.П. осознавала общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что сбываемая ею жидкость является спиртосодержащей, не предназначенной для использования в пищевых целях, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта в виде спиртного, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, своими умышленными действиями Горенкова Е.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Горенкова Е.П. вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются, так как санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимой Горенковой Е.П. обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики с места жительства: активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, возраст подсудимой, совершение преступления впервые и небольшой тяжести. Объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить наказание Горенковой Е.П. в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горенкову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Выплату штрафа осужденной Горенковой Е.П. произвести в течение года по 2000 (две тысячи) рублей один раз в шесть месяцев.

Меру пресечения Горенковой Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 2 – бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 3 литра; пакет № 3 – бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,2 литра – уничтожить; денежные купюры: одну 100-рублевую и четыре 10-рублевые денежные купюры оставить в Белокурихинском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной ее право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя