Дело № 1-19/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Солонешное 27 апреля 2011 г. Солонешенский районный суд Алтайского края в составе: судьи Стрельченя Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солонешенского района Голенко М.А., подсудимого Зубова Д.И., защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Беляновой Н.И., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Зубова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, - осужденного <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.158 УК РФ к 4 лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, сроком на 3 года. Приговор изменен ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты>: считать осужденным по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ (2002) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, сроком на 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По ч. 5 ст. 74 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Назначено к отбытию наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК особого режима. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен постановлением <данные изъяты> суда: считать осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 11 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <данные изъяты> по ч. 1 ст.158 УК РФ. Присоединен по ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Назначено наказание 1 год 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 месяца 9 дней; - ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 8 месяцев по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ. К отбытию 3 года лишения свободы в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить не отбытый срок 1 месяц по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ. К отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению районного суда <данные изъяты> условно-досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 16 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: С 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Зубов Д.И. проходя около усадьбы дома, расположенной по <адрес> в <адрес> и принадлежащей ФИО1, у Зубова Д.И. возник умысел на незаконное проникновение в помещение летней кухни и хищение продуктов питания для последующего их употребления в пищу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование похищенного в личных целях, с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Зубов Д.И. подошел к принадлежащему ФИО1 помещению летней кухни, расположенному по <адрес> в <адрес>. Осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, Зубов Д.И., обнаружив, что двери заперты на замок, подошел к окну и локтем разбил стекло в оконной раме. Затем Зубов Д.И., убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, пользуясь темным временем суток, отсутствием хозяев на улице, с целью хищения продуктов питания пролез в образовавшийся оконной раме проем в помещение летней кухни, тем самым незаконно проник в помещение. Продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно, Зубов Д.И. похитил обнаруженные в кухне и принадлежащие ФИО1 продукты питания и имущество: - шестилитровую эмалированную кастрюлю, стоимостью 360 рублей; - шесть литров меда, стоимостью 500 рублей за один литр, на сумму 3000 рублей, который находился в двух трехлитровых банках, стоимостью 30 рублей за одну банку, на сумму 60 рублей; -три литра малинового варенья, стоимостью 76 рублей за один литр, на сумму 228 рублей, которое находилось в трехлитровой банке, стоимостью 30 рублей за банку; - пять литров яблочного варенья, стоимостью 76 рублей за один литр, на сумму 380 рублей, которое находилось в двух трехлитровых банках, стоимостью 28 рублей за одну банку, на сумму 56 рублей и одной литровой банке, стоимостью 20 рублей за банку, которые через образовавшийся в окне проем выставил на улицу с не представляющими ценности пятью капроновыми крышками и сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, скрывшись с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенными из помещения летней кухни продуктами питания и имуществом Зубов Д.И. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Зубова Д.И. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4 134 рублей. Органами следствия действия Зубова Д.И. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемые как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд считает необходимым действия Зубова Д.И. переквалифицировать с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании Зубов Д.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимому Зубову Д.И. обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства; состояние здоровья. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Зубову Д.И., суд признает и учитывает наличие рецидива. Согласно с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Зубовым Д.И. преступление относится к категории средней тяжести. Потерпевшая просит наказать Зубова Д.И. по закону. Считает, что на путь исправления он не встал. Зубов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению районного суда <данные изъяты> условно-досрочно, сроком на 1 год 10 месяцев 16 дней по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного <данные изъяты> районным судом, которым он осужден за ряд краж, угон, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести. ДД.ММ.ГГГГ у Зубова Д.И. закончился период условно-досрочного освобождения и в октябре 2010 года он вновь совершает преступление средней тяжести с проникновением в помещение. При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Зубова Д.И. невозможно без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В деле заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 4134 рублей в пользу ФИО1 Данные требования подлежат возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При вынесении решения о возмещении вреда суд учитывает признание иска ответчиком и считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зубова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зубову Д.И. меру пресечения изменить. Взять его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года. Осужденного Зубова Д.И. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Взыскать с Зубова Д.И. в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 4134 (четырех тысяч ста тридцати четырех) рублей. Вещественные доказательства - три трехлитровые банки, две двухлитровые банки, одну однолитровую банку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Л.В. Стрельченя