Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Солонешное Дата обезличена года
Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А. при секретаре ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,
подсудимых: ФИО1, ФИО2,
защитника: адвокатской конторы АККА г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
адвокатского кабинета адвокатской конторы Приобского района г. Бийска Мамырина М.А., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного: ... ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного: ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное дознанием время в Дата обезличена года в подполе дома, расположенного по адресу: ... ... района Алтайского края, ФИО1 обнаружил тряпичный сверток с огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания ствола гладкоствольного охотничьего ружья заводского изготовления модели «Иж-5» Номер обезличен 16 калибра до остаточной длины 425 мм и помещения в ствол самодельного нарезного вкладыша под патрон калибра 7,62х39 мм, и патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 20 штук, принадлежащие ФИО3
ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение данного огнестрельного оружия, без специального на то разрешения компетентных органов, поднял и тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, и патроны калибра 7,62х39 мм, имея умысел на незаконное хранение оружия с целью дальнейшего использования для личных нужд, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии», стал хранить найденное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, в ... района Алтайского края в помещении дома Номер обезличен по .... Таким образом, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, хранил найденное огнестрельное оружие и патроны к нему до Дата обезличена года, тем самым обеспечивая его сохранность. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точная дата и время дознанием не установлены, ФИО1 вынес ружье и 20 патронов со своей усадьбы и, имея умысел на незаконное ношение оружия, в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об оружии», незаконно перенес ружье и 20 патронов за пределы ... района Алтайского края, где произвел из него 12 выстрелов, а затем, продолжая свой преступный умысел на ношение и хранение оружия, перенес ружье и оставшиеся 8 патронов на усадьбу дома по адресу ... ... района Алтайского края. Дата обезличена года в дневное время, точное время дознанием не установлено, ФИО1, имея умысел на передачу вышеуказанного огнестрельного оружия и 8 патронов калибра 7,62х39 мм незаконно передал ружье и 8 патронов гражданину ФИО2 у которого Дата обезличена года было изъято сотрудниками милиции ОВД по Солонешенскому району.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование предмет является обрезом ружья и относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию. Обрез изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола гладкоствольного охотничьего ружья заводского изготовления модели «Иж-5» Номер обезличен 16 калибра до остаточной длины 425 мм и помещения в ствол самодельного нарезного вкладыша под патрон калибра 7,62х39 мм. Данный обрез для производства выстрелов пригоден. Представленные на исследование патроны являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм и относятся к боеприпасам для нарезного оружия. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
Кроме этого, в неустановленное дознанием время, Дата обезличена года в доме, расположенном по адресу: ... ... района Алтайского края, ФИО2 незаконно приобрел огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ствола гладкоствольного охотничьего ружья заводского изготовления модели «Иж-5» Номер обезличен 16 калибра до остаточной длины 425 мм и помещения в ствол самодельного нарезного вкладыша под патрон калибра 7,62х39 мм, и 8 патронов калибра 7,62х39 мм, путем получения ружья и патронов от ФИО1
После чего ФИО2, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об оружии», перенес ружье и 8 патронов на усадьбу дома по адресу: ... ... района Алтайского края, где проживает в настоящий момент времени, и незаконно хранил их по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года, тем самым обеспечивая его сохранность. Дата обезличена года, около 10 часов, более точное время дознанием не установлено, ФИО2, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение, огнестрельного оружия и боеприпасов в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об оружии», вынес данное ружье и 8 патронов со своей усадьбы за пределы ... района Алтайского края, где произвел из него 1 выстрел, а затем, продолжая свой преступный умысел на ношение и хранение оружия, перенес ружье и оставшиеся 7 патронов на усадьбу дома по адресу ... ... района Алтайского края, где незаконно хранил данное ружье и 7 патронов к нему, тем самым обеспечивая его сохранность до Дата обезличена года. Дата обезличена года сотрудниками ОВД по Солонешенскому району вышеуказанное огнестрельное ружье и 7 патронов были изъяты у ФИО2.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование предмет является обрезом ружья и относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию. Обрез изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола гладкоствольного охотничьего ружья заводского изготовления модели «Иж-5» Номер обезличен 16 калибра до остаточной длины 425 мм и помещения в ствол самодельного нарезного вкладыша под патрон калибра 7,62х39 мм. Данный обрез для производства выстрелов пригоден. Представленные на исследование патроны являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм и относятся к боеприпасам для нарезного оружия. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 поддержали ранее заявленные ими ходатайство о постановлении в отношении их приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми ФИО1 и ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитника, а так же и в том, что подсудимые осознают как особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении их без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания, для постановления в отношении подсудимых обвинительного приговора.
Действия подсудимого ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, передача, хранение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему
Действия подсудимого ФИО2 органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимых, считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: на момент совершения преступления он не был судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной объяснение ФИО1 от Дата обезличенаг л.д. 17) в котором он признает подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления, инвалидность ФИО1
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: на момент совершения преступления он не был судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной объяснение ФИО2 от Дата обезличенаг л.д. 16) в котором он подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимого ФИО1, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих вину обстоятельств влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, низкого материального положения, суд, в совокупности с изложенным, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого ФИО2, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, низкого материального положения, суд, в совокупности с изложенным, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: обрез, 4 гильзы и 3 патрона, кожаный чехол по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить последнему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы,
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить последнему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 и ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий их исправление и перевоспитание один раз в месяц, в дни и часы, установленные данным органом.
Меру пресечения в отношении осужденных – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: обрез, 4 гильзы и 3 патрона хранящиеся в комнате вещественных доказательств Солонешенского ОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить согласно закона «Об оружии», уничтожение возложить на орган милиции. Кожаный чехол по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.А. Степанов