Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Солонешное Дата обезличена г.
Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Стрельченя Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ...:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, ФИО1, переезжал в автомобиле марки ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, ..., под управлением ФИО2. В одном километре от ... у ФИО1 возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку, не преследуя цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, не посвящая в свои планы ФИО2, ФИО1 Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, попросил ФИО2 остановить автомобиль марки ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, ... цвета, в одном километре от ... в южном направлении. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 вышел из автомобиля и поднялся на 300 метров по склону горы в восточном направлении от проезжей части в 1 километре от ... в южном направлении, где, в нарушение нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушечных частей фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопли. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарушая нормы ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО1 положил пакет с коноплей себе под куртку и вернулся к проезжей части дороги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение нормы ст. 21 «Общий порядок перевозки наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея права осуществлять перевозку наркотических средств на территории РФ, ФИО1 сел в автомобиль марки ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, ... цвета, под управлением ФИО2, и не поясняя ничего ФИО2 поехал по направлению в центральную часть ..., тем самым осуществляя перевозку наркотического средства.
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена автомобиль марки ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, ... цвета, под управлением ФИО2, где на пассажирском сидении находился ФИО1, был остановлен сотрудником ДПС .... ФИО1 и ФИО2 было предложено проследовать в ОВД ... по адресу ..., где в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОВД ..., незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения признано наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 96 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, ..., положительные характеристики с места жительства и работы: жалоб со стороны односельчан не поступало, к дисциплинарной ответственности не привлекался. Объяснение, данное ФИО1 до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Учитывая изложенное, суд считает при наличии смягчающих обстоятельств, возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000рублей.
Выплату штрафа осужденному ФИО1 произвести в течение года по 5 000 рублей один раз в шесть месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения – марихуану и марлевые тампоны – уничтожить. Куртку передать ФИО1
Осужденного ФИО1 от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.В. Стрельченя