Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Солонешное Дата обезличена года
Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А. при секретаре ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,
подсудимой: ФИО1,
защитника: адвокатской конторы АККА г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ... часа Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года у ФИО1 на почве имевшихся личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел на сообщение органам внутренних дел по Солонешенскому району заведомо ложных сведений о совершении ФИО2 в отношении неё угрозы убийством.
ФИО1, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов правосудия, понимая, что по результатам рассмотрения её заведомо ложного заявления может быть возбуждено уголовное дело в отношении ФИО2, чем будет нарушен нормальный порядок деятельности правоохранительных органов и, желая этого, Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: ..., обратилась к ФИО3, на которого, согласно положения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О Милиции» и п. 9 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом МВД от 01.12.2005 года № 985, возложены обязанности по приему сообщений о преступлениях, с сообщением о совершении в отношении неё угрозы убийством ФИО2.
В выше указанное время в выше указанном месте ФИО3 предупредил ФИО1 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем последняя собственноручно внесла запись в заявление, в котором сообщила правоохранительным органам заведомо ложные сведения, о том, что ФИО2 Дата обезличенаг около ... час ... мин в ... угрожал ей убийством.
По результатам заявления ФИО1, ФИО2 органами предварительного следствия привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и уголовное дело по существу было направлено для рассмотрения в ... суд. В ходе судебного рассмотрения дела ФИО1 сообщила суду о внесенных ею заведомо ложных сведений об угрозе убийством, высказанных ей ФИО2 с целью привлечения его к уголовной ответственности за данное преступление, чем был нарушен нормальный порядок деятельности правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении её приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного ею преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора.
Органами предварительного расследования действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимой, считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное ею преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести; личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства в целом характеризуется положительно, низкое материальное положение, выразившееся в низком размере получаемой пенсии.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ч. 1 ст. 105 УК РФ, в том, что она умышленно сообщила ... заведомо ложные сведения о совершении в отношении ее ФИО2 угрозы убийством, ....
С учетом личности и возраста подсудимой, ее состояния здоровья, характера и степени общественной опасности ею содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни её семьи, суд полагает возможным назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде штрафа, при этом руководствуясь требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШТРАФА ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ со взысканием в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.А. Степанов