Обвинительный приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солонешное Дата обезличена

Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,

подсудимой Краюшиной Л.В.,

защитника: адвокатской консультации г. Белокуриха АККА Малыгина Р.В., представившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Осиповой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Солонешенского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:

Краюшиной Л.В., Дата обезличена рождения, уроженки ..., проживающей по адресу ..., ранее судимой,

1. Приговором ... от Дата обезличена по п. «а, б» ст. 70 УК РФ окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освободившейся из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию срока.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 19 до 22 часов, более точное время следствием не установлено, Краюшина Л.В. в состоянии алкогольного опьянения пришла на усадьбу дома, расположенного по ..., достоверно зная, что в доме в подполье имеется бензопила, принадлежащая ФИО1., у Краюшиной возник преступный умысел на хищение бензопилы из дома, для использования похищенного в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Краюшиной Л.В., находясь в вышеуказанном месте и времени, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения бензопилы у собственника, последняя открыла входную дверь и вошла в дом, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, взяла обнаруженную в подполье бензопилу марки «...», стоимостью 5607 рублей и вынесла из дома, скрывшись с места преступления с похищенной бензопилой, которой в последствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Краюшиной Л.В., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5607 рублей.

В судебном заседании подсудимая Краюшиной Л.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Краюшиной Л.В. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой Краюшиной Л.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а так же и в том, что подсудимая осознает как особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора.

Действия подсудимой Краюшиной Л.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимой Краюшиной Л.В., считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное ею преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой: на момент совершения преступления имела не погашенную судимость, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, мнение потерпевшей не настаивающей на назначении строгого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Краюшиной Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной (л. д. 7) от Дата обезличена в котором подсудимая подробным образом рассказала сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления, полное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, все имеющиеся заболевания у подсудимой, и состояние ее здоровья.

В соответствии со ст. ст. 63 УК РФ судом признается и учитывается в качестве отягчающего вину обстоятельства – рецидив преступлений.

С учетом личности и возраста подсудимой, её состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих её наказание и отягчающих ее наказание, влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, на условия жизни её семьи, суд, в совокупности с изложенным, считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, полагает возможным, назначить Краюшиной Л.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 1 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Краюшиной Л.В. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «...» оставить их по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краюшиной Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье: 2 /ДВА/ ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Краюшиной Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /ДВА/ ГОДА.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Краюшиной Л.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление и перевоспитание, в дни и часы, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Краюшиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки « ...» оставить их по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Краюшина Л.В. вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Степанов