Обвинительный приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное Дата обезличена

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Стрельченя Л.В.,

с участием помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,

подсудимого Черенева С.П.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Осиповой Т.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Черенева С.П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего: ...,

обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24 часов Дата обезличена до 2 часов Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Черенева С.П. в состоянии алкогольного опьянения, со своим знакомым ФИО3 возвращался домой по .... Проходя мимо усадьбы дома, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу ... и достоверно зная, что в доме у ФИО1 имеется компьютер, решил проникнуть в дом с целью хищения чужого имущества для последующего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование похищенного в личных целях, в период времени с 24 часов Дата обезличена Дата обезличена до 2 часов Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Черенева С.П. с ФИО3, введенным в заблуждение, вошли на усадьбу принадлежащего ФИО1 дома, расположенного по .... Подойдя к дому и обнаружив, что двери дома не заперты, Черенева С.П., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, зная, что супруги ФИО1 находятся в алкогольном опьянении, пользуясь темным временем суток, открыл входную дверь, вошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище. После этого, находясь в доме, Черенева С.П., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно по отношению к находившимся в алкогольном опьянении и спавшим в доме ФИО1 и ФИО2, взял обнаруженный в комнате компьютер, состоящий из системного блока марки «...» в комплекте с монитором марки «...» общей стоимостью 9 100 рублей, клавиатуру марки «...», стоимостью 184 рубля, колонки марки «...», стоимостью 280 рублей и лазерную мышь стоимостью 344 рубля. Затем Черенева С.П. похищенный в комплекте компьютер вынес из дома на улицу и впоследствии, с введенным в заблуждение ФИО3, перенес по месту своего жительства, скрывшись с похищенным с места совершения преступления.

В результате преступных действий Черенева С.П., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 908 рублей.

Своими умышленными действиями Черенева С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Черенева С.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает: признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном; явку с повинной; полное возмещение ущерба; молодой возраст; отсутствие судимостей; состояние здоровья; положительные характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Суд считает возможным назначить наказание Черенева С.П. без изоляции от общества в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черенева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Черенева С.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Черенева С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Черенева С.П. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у собственника ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его права на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Стрельченя Л.В.