Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное Дата обезличена

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

судьи Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого Дударева О.А.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре: Беляновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Дударева О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дударев О.А., проживающий в ... района Алтайского края совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом в особо крупном размере наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с Дата обезличена по Дата обезличена в период времени с 14 до 17 часов, более точное время и дата следствием не установлены, Дударев О.А. находился в доме по .... Достоверно зная, что рядом с расположенной территорией животноводческого комплекса ... имеются заросли дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, решил собрать растения дикорастущей конопли и ее верхушечных частей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Дударев О.А. в один из дней периода с Дата обезличена по Дата обезличена в период времени с 14 до 17 часов, более точное время и дата следствием не установлены, пришел к заброшенному участку местности, расположенному на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от усадьбы дома по адресу ..., в нарушении нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, произвел сбор верхушечных частей, боковых стеблей и листьев растений дикорастущей конопли. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нарушая нормы ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Дударев О.А. верхушечные части, боковые стебли и листья растений дикорастущей конопли сложил в принесенный с собой мешок и принес по месту своего жительства по адресу ..., где в мешке положил на усадьбе дома в сарае.

Дата обезличена в процессе осмотра усадьбы дома, расположенного по адресу ..., по месту жительства Дударева О.А., сотрудниками милиции в присутствии понятых в сарае было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 2538 грамм.

Таким образом, Дударев О.А. незаконно, нарушая нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» и ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел в период с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена, времени с 14 часов до 17 часов, более точное время и дата дознанием не установлено, и хранил по Дата обезличена в сарае на усадьбе дома по ... наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 2538 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств.

Своими действиями Дударев О.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Дударев О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Дудареву О.А. обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступлении, наличие двоих малолетних детей, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья. Объяснения, данные Дударевым О.А. до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Дудареву О.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дударева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дудареву О.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Дударева О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ ..., на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством-марихуаной, в высушенном состоянии массой 2 538 грамм в матерчатом мешке, упакованное в полиэтиленовые пакеты № 1- уничтожить; металлическую кастрюлю, упакованную в полиэтиленовый пакет № 2 –вернуть Дудареву О.А..

Осужденного Дударева О.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя