Приговор по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное Дата обезличена

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Стрельченя Л.В.,

с участием помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,

подсудимого Воронова В.Ю.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Беляновой Н.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Воронова В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., судимого:

1. Дата обезличена ... судом по ч. 4 ст. 33, ст. 73 УК РФ об условном осуждении;

2. Дата обезличена ... судом наказание изменено, условная мера наказания отменена, направлен в колонию-поселения на 3 года, срок наказания исчислять с Дата обезличена;

3. Дата обезличена постановлением ... суда приговор ... суда от Дата обезличена был изменен, наказания понижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

4. Дата обезличена осужден ... судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

5. Дата обезличена постановлением городского ... суда освобожден Дата обезличена условно-досрочно из мест лишения свободы на 1 год 2 месяца 26 дней;

обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из вечеров с Дата обезличена по Дата обезличена в период времени с 20 до 23 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Воронов В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находился на ... в .... Проходя мимо усадьбы дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО1, Воронов В.Ю. решил зайти в дом и потребовать от ФИО1 доплату за ранее расколотые им дрова. Войдя на усадьбу дома ФИО1 и обнаружив, что входная дверь заперта изнутри и в доме не горит электрическое освещение, у Воронова В.Ю. возник умысел на незаконное проникновение и тайное хищение из дома ценного имущества для последующего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и использование похищенного в личных целях, в один из вечеров с Дата обезличена по Дата обезличена в период времени с 20 до 23 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Воронов В.Ю. находясь на усадьбе, принадлежащего ФИО1 дома, расположенного по ... в ... подошел к окну, расположенному с южной стороны дома, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, пользуясь темным временем суток, достоверно зная, что ФИО1 спит в доме, Воронов В.Ю., применив силу, взявшись руками за оконную раму потянул ее на себя, выставил оконную раму из косяка. Затем поставил ее к стене дома, и через образовавшийся проем пролез в дом, тем самым незаконно проник в жилище. После этого, продолжая свои преступные действия, Воронов В.Ю., умышленно из корыстных побуждений, действуя тайно взял обнаруженный в доме и принадлежащие ФИО1 телевизор марки «Витязь-21 CTV-790-3» стоимостью 2 610рублей, швейную машинку с серийным номером «Номер обезличен» стоимостью 684 рубля, которые вытащил через оконный проем из дома на улицу, впоследствии скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Воронова В.Ю. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 294 рубля.

Своими умышленными действиями Воронов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Воронов В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд признает и учитывает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; объяснение, данное Вороновым В.Ю. суд признает и учитывает как явку с повинной; частичное возмещение ущерба; молодой возраст; состояние здоровья; удовлетворительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего о не строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает наличие рецидива.

С учетом обстоятельств, смягчающих вину Воронову В.Ю., а так же мнения потерпевшего, просившем о не строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Воронову В.Ю. без изоляции от общества, в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Воронова В.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Воронову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного ВороноваВ.Ю. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у собственника ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его права на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Стрельченя Л.В.