Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Солонешное Дата обезличена
Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Стрельченя Л.В.,
с участием помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,
подсудимого Пермякова А.Н.,
защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Беляновой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Пермякова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ...,
обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Пермяков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой из центра .... Проходя мимо расположенного по ... и принадлежащего ФИО1 дома, у Пермякова А.Н. возник умысел на незаконное проникновение в дом и хищение ценного имущества, последующую продажу и использование вырученных денег в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование похищенного в личных целях, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Пермяков А.Н. вошел на усадьбу, принадлежащую ФИО1 расположенную по .... Подойдя к дому и обнаружив, что дверь веранды заперта на навесной замок, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, пользуясь отсутствием в доме ФИО1, Пермяков А.Н. при помощи обнаруженного возле крыльца, не установленного следствием, металлического предмета, вырвал на двери запорное устройство с навесным замком, открыл дверь и вошел на веранду дома, тем самым, незаконно проник в жилище. После этого, Пермяков А.Н. подошел к входной двери ведущей в дом и, обнаружив, что дверь заперта на навесной замок, вновь, при помощи не установленного следствием металлического предмета, сорвал запорное устройство с навесным замком и, открыв дверь, вошел в квартиру. Затем Пермяков А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно, взял обнаруженные в квартире по адресу ... и принадлежащие ФИО1 мини пекарню «LG» серийный номер Номер обезличен стоимостью 3 950рублей, видеомагнитофон марки « LG L 425» стоимостью 2 000 рублей, музыкальный центр «Айва» стоимостью 4 800рублей, которые положил в обнаруженный на веранде и не представляющий ценности полипропиленовый мешок и вынес из дома. Впоследствии похищенное перенес по месту своего жительства, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Пермякова А.Н., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 750 рублей.
Органами предварительного следствия действия Пермякова А.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Пермяков А.Н. совершил в период времени в ночь Дата обезличена. В тот период действовал Уголовный кодекс в редакции от Дата обезличена Номер обезличен. В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ не изменилось, обвинение он признает в полном объеме.
В судебном заседании Пермяков А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не прибыл по неизвестной причине, уведомлен о дне и времени рассмотрения уголовного дела надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление потерпевшего о том, что он не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от Дата обезличена Номер обезличен предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает: признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном; явку с повинной; частичное возмещение ущерба; молодой возраст; отсутствие судимостей; состояние здоровья; положительные характеристики с места жительства, наличие малолетнего ребенка.
Суд считает возможным назначить наказание Пермякову А.Н. без изоляции от общества, в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пермякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена Номер обезличен) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Пермякова А.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Пермякову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Осужденного Пермякова А.Н. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства – мини пекарню «LG» серийный Номер обезличен, видеомагнитофон марки «LG L 425» оставить по принадлежности у собственника ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его права на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Стрельченя Л.В.