Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена с. Солонешное
Судья Солонешенского районного суда Алтайского края А.А. Степанов,
при секретаре Осиповой Т.Ф.,
с участием: Категовой А.А.,
государственного обвинителя: - помощника прокурора Солонешенского района В.А. Крутько,
защитника - Адвокатской конторы г. Белокурихи АПАК Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Категовой А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: г. ..., зарегистрированной ...,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена Категовой А.А.. врачом МУЗ Солонешенская ЦРБ выдан листок нетрудоспособности серии Номер обезличен сроком до Дата обезличена В один из дней в период с Дата обезличена. по Дата обезличена в период времени с 12 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точная дата и время дознанием не установлены, Категова А.А., находилась в ... ..., где у нее возник преступный умысел на подделку листка нетрудоспособности серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена. врачом МУЗ Солонешенская ЦРБ сроком до Дата обезличена.. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с Дата обезличена. по Дата обезличена в период времени с 12 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точная дата и время дознанием не установлены, Категова А.А., находясь в ...., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде подделки официального документа с целью его использования, с помощью своей несовершеннолетней сестры, не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности, ФИО3, внесла запись в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен о продлении сроков нахождения на больничном, а именно «Дата обезличена тер. ФИО2», с целью его использования, тем самым подделав листок нетрудоспособности, который предоставлял ей право не выходить на работу с Дата обезличена по Дата обезличена Реализуя свой преступный умысел в виде использования заведомо подложного документа, Категова А.А., с целью обосновать свое отсутствие на работе в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, в начале Дата обезличена в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь по адресу ... ... края в помещении ..., осознавая, что использует заведомо подложный документ, а именно листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена. врачом МУЗ ... сроком до Дата обезличена предъявила его ... ФИО1, чтобы обосновать свое отсутствие на работе с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, с целью предоставления в ....
В судебном заседании подсудимая Категова А.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью. В судебном заседании пояснила, что Дата обезличена она пошла на прием в МУЗ ... к терапевту ФИО2, последняя выдала ей листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена На прием к врачу повторно она должна была прийти Дата обезличена Дата обезличена она уехала в ..., где в ... сдала академическую задолженность с прошлой сессии, чтобы получить справку-вызов на очередную сессию. В этот же день она вернулась в ... и Дата обезличена находилась на работе, листок нетрудоспособности не продляла. В этот же день она написала заявление на дополнительный отпуск в период сессии, с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена она на работу не пошла, т.к. ей нужно было срочно выезжать в ..., потому что она не успевала сдавать зачеты и экзамены. ФИО1 она известила о том, что выехала в ..., и она не возражала. Примерно с Дата обезличена по Дата обезличена точно она не помнит, она возвращалась в ..., где находилась около 2-х или 3-х дней по личным причинам. В этот период времени она понимала, что фактически не успевает сдать сессию, а следовательно, ее не допустят до государственных экзаменов и не дадут справку-подтверждение о нахождении на сессии и, следовательно, ей нечем было обосновать ее отсутствие на работе в период сессии. В это время примерно в 12 часов дня, точно она не помнит, у нее возник умысел внести фиктивную запись о продлении сроков нахождения на больничном в листок нетрудоспособности, который ей выдавался врачом ФИО2, для того, чтобы предоставить его на работу. Понимая, что ее действия не законны, она попросила свою несовершеннолетнюю сестру ФИО3 внести в листок нетрудоспособности запись о продлении, пояснив, что таким образом она уладит свои проблемы в университете и на работе. Сестра согласилась ей помочь и внесла запись о продлении сроков нахождения на больничном, а именно «Дата обезличена тер ФИО2», т.к. Дата обезличена заканчивалась сессия. В больничном листке подписи врача отсутствовали, подделывать подписи в графе «подпись врача» они не стали. Устранить академические задолженности в ... она не смогла и по этому, справку-подтверждение нахождения на сессии ей не выдали. На работу вышла Дата обезличена В декабре, точной даты не помнит, ФИО1 стала требовать от нее больничный листок, поясняя это тем, что ей его необходимо предоставить в одел кадров ..., т.к. его запросили. Она не стала предоставлять ФИО1 листок нетрудоспособности и пояснила ей, что он не закрыт. ФИО1 продолжала требовать у нее листок нетрудоспособности, и обоснования не нахождения на рабочем месте Дата обезличена иначе ФИО1 будет вынуждена инициировать служебную проверку, но она всякий раз находила отговорки и не предоставляла ФИО1 листок нетрудоспособности, т.к. понимала, что в нем имеется фиктивная запись и отсутствуют подписи врача. В середине Дата обезличена она решила сходить в МУЗ ... и закрыть листок нетрудоспособности, чтобы использовать его, т.е. отдать его ФИО1 для предоставления в одел кадров ..., чтобы избежать служебной проверки. В больнице ей выдали направление к терапевту ФИО7, т.к. ФИО2 в то время находилась на больничном и ее амбулаторную карту. После чего она попала на прием к врачу, где попросила врача закрыть ей листок нетрудоспособности, который ей открывала терапевт ФИО2. ФИО7 взяла листок нетрудоспособности и поставила в графе «подпись врача» свою подпись. После этого, ФИО7 стала ей говорить, что запись в листке нетрудоспособности не соответствует правилам продления листков нетрудоспособности и попросила у нее амбулаторную карту. Она передала амбулаторную карту в руки ФИО7. Изучив записи в карте, ФИО7 начала на нее кричать, поясняя, что в карточке так же не нормальная запись. После чего она листок нетрудоспособности не выбросила, потому, что решила предоставить его в одел кадров ..., чтобы обосновать свое отсутствие на работе с Дата обезличена и Дата обезличена За период сессии ФИО1 справку-подтверждение нахождения на сессии у нее не требовала, а просила обосновать отсутствие на работе только Дата обезличена В Дата обезличена, точной даты она не помнит, ФИО1 снова начала у нее требовать листок не трудоспособности, чтобы обосновать ее отсутствие на работе Дата обезличена Листок все это время хранился у нее на работе и она в Дата обезличена, точной даты не помнит, находясь на работе в ... зная, что он частично подделан, предоставила его начальнику ... ФИО1 для предоставления в отдел кадров. В том, что своими действиями она совершила преступление, она осознает, и в содеянном искренне раскаивается. В настоящее время она находится на большом сроке беременности и плохо выносит длительные поездки.
Не смотря на полное признание своей вины подсудимой, вина подсудимой в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что согласно порядка выдачи листков нетрудоспособности, она имеет право выдавать эти листки единолично сроком до 30 дней, дальнейшее продление осуществляется только с согласия врачебной комиссии. В период Дата обезличена, точной даты она не помнит, она находилась на своем рабочем месте, после обеда, ближе к концу рабочего дня к ней на прием в кабинет зашла ранее ей знакомая Категова А.А., которая передала ей листок нетрудоспособности и сказала, что ей необходимо продлить указанный листок и закрыть его. Она взяла этот листок и увидела, что Категовой его выдала Дата обезличена врач терапевт ФИО2, которая выдала его сроком только на пять дней, затем в указанном листке была внесена запись о продлении. Она автоматически поставила свою подпись на продление, а когда начала внимательнее изучать запись, то увидела, что почерк, которым внесена запись о продлении листка нетрудоспособности, не врача ФИО2, особенно ее возмутило, что больничный лист продлен более чем на 10 дней, что нарушает сроки продления листков нетрудоспособности, т.к. листок нетрудоспособности продлен более чем на 10 не может. После этого она попросила у Категовой амбулаторную карту, т.к. врач, продлевая больничный лист, обязан в нее вносить запись о состоянии больного и основание продления сроков нахождения на больничном. В амбулаторной карте Категовой А.А. было две записи врача ФИО2, при этом запись не соответствовала той, которую обязаны вносить врачи, т.к. не было описания заболевания, состояние больного и других записей, этого ничего не было. По этой причине она сказала Категовой, что она данный листок нетрудоспособности закрывать не будет, т.к. засомневалась в законности записей в листке нетрудоспособности и не поставила на нем печать.
Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что Категова отпрашивалась у не на сессию до Дата обезличена г., она не отпустила Категову, потому что та не предоставила ей справку-вызов на очередную сессию. Дата обезличена г. Категова поставила ее в известность, что она с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. находится на больничном, при этом Категова предоставила листок нетрудоспособности. С указанного дня, т.е. с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. Категова не появлялась на работе. После Дата обезличена г. точной даты она не помнит, она снова позвонила Категовой, чтобы узнать, что у нее с листом нетрудоспособности, т.к. он был открыт до Дата обезличена г. и Категова ей его не предоставила, на что Категова ей ответила, что продлила его. После этого она в табеле рабочего времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. отметила, что Категова находилась на больничном. После этого, точной даты она не помнит, по факсу Категова отправила ей справку-вызов на сессию и заявление на отпуск на время сессии с Дата обезличена по Дата обезличена г., которые она отправила в отдел кадров .... На основании указанных документов, Категовой разрешено уехать на сессию. После этого она связывалась с Категовой по телефону и интересовалась, о том продлила ли она листок нетрудоспособности или нет, т.к. больничный у нее открыт до Дата обезличена г., а приказ на сессию только с Дата обезличена года и Категова ее заверила, что больничный листок продлен на длительное время. В табеле учета рабочего времени она поставила, что Категова с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. находилась в учебном отпуске. Дата обезличена г. Категова появилась на работе и она сразу же попросила ее сдать листок нетрудоспособности, чтобы она вместе с табелем рабочего времени отправила его в управление ..., т.к. Категова отсутствовала на работе с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Категова не отдала ей листок нетрудоспособности, пояснив, что еще не закрыла его и в нем нет печати врача. До Дата обезличена. Категова не предоставляла листок нетрудоспособности. В конце Дата обезличена от заведующего поликлиникой МУЗ ... ФИО8 она узнала, что у Категовой какие-то проблемы с листком нетрудоспособности, который ей открыла врач ФИО2 Дата обезличена г. Подробности она не поняла. После чего она провела с Категовой А.А. беседу и она либо в конце января, либо в начале февраля, точной даты она не помнит, выдала ей листок не трудоспособности серии Номер обезличен, который был открыт с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и продлен с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., который она по почте отправила в управление .... Данный листок был не закрыт и в нем стояли подписи врача. Почерк запись в листке нетрудоспособности о продлении был очень похож с почерком записи об открытии листка нетрудоспособности и поэтому она ничего подозрительного не заметила. Она посчитала, что формально у Категовой имелись законные основания не выходить на работу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., После чего была проведена служебная проверка, и она узнала, что запись о продлении в листок нетрудоспособности внесена не врачом, а неизвестным лицом. Факт пребывания на сессии и на работе Категовой А.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года не подтвердился и начисления по заработной плате за данный период удержаны.
Оглашенными показаниями свидетеля Шадринцевой М Н, данными ею в ходе дознания, согласно которого она показала, что Дата обезличена г. она находилась на своем рабочем месте, в этот день на приеме у врача терапевта ФИО2 была Категова А.А., которой она, согласно записи в амбулаторной карте и корешка на выдачу больничного листка с подписью врача ФИО2, выписала листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Данный листок нетрудоспособности она отдала Категовой А.А., а амбулаторная карточка осталась в регистратуре. В конце Дата обезличена точной даты она не помнит, к ней в регистратуру подошла Категова А.А. и подала ей в руки листок нетрудоспособности, пояснив, что ей в листке необходимо поставить печати, что ей его вернули или не приняли на работе. Она отказалась ставить в листке нетрудоспособности печати, т.к. отсутствовали подписи врача, и листок был продлен. Она сказала Категовой, что нужно идти к врачу, т.к. ФИО2 была на больничном, она направила Категову к ФИО7. Через некоторое время к ней подошла врач ФИО7 и сказала, чтобы она не ставила печати в листке нетрудоспособности Категовой, т.к. записи продления не правильные, (т. 1 л. д.83-84).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе дознания показал, что периодически им проводятся сверки всех листков нетрудоспособности, как выданных, так и закрытых. В ходе проверки было установлено, что Дата обезличена г. был открыт листок нетрудоспособности врачом ФИО2 под Номер обезличен Категовой А.А., однако до настоящего времени листок не закрыт. При опросе врача было установлено, что Категова открыла листок нетрудоспособности у врача ФИО2 с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... листок нетрудоспособности не закрывался и не продлевался. В установленном порядке листок нетрудоспособности продляют один раз в 10 дней, т.е. продлить листок более чем на 10 дней нельзя. От врача терапевта ФИО7 ему стало известно, что в конце Дата обезличена г. к ней на прием обратилась Категова А.А. с просьбой поставить печать и подпись на закрытии листка нетрудоспособности, который выдавался в Дата обезличена г. ФИО7 в листке нетрудоспособности поставила свои подписи, но изучив запись в листке, засомневалась в ее подлинности, т.к. продление было более чем на 10 дней. После этого он провел беседу со всеми врачами МУЗ ..., которые имеют право выдавать листки нетрудоспособности, в том числе и с ФИО2. Однако все врачи указали, что Категовой листок нетрудоспособности под Номер обезличен не продлевали. Листки нетрудоспособности могут продлиться до 30 дней, но после врачебной комиссии и продление допускается один раз в 10 дней. Категова такую комиссию не проходила. В начале Дата обезличена точной даты он не помнит, от начальника ... в ... ЦРБ поступил запрос, выдавался ли Категовой листок нетрудоспособности. В ответе на запрос были указаны подробности факта с листком нетрудоспособности Категовой А.А. (т. 1 л. д. 85-86).
Оглашенными показаниями свидетеля Щипакиной Е А, которая в ходе дознания пояснила, что работает ... в .... Студентка Категова А.А. является студенткой гр. Номер обезличен. Даная группа находилась на сессии в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Категова пришла к ней за справкой вызовом Дата обезличена сама и она выдала ей справку под Номер обезличен. За последнюю сессию с Дата обезличена по Дата обезличена г. Категовой А.А. справка-вызов, т.е. подтверждение прохождения сессии, не выдавались, т.к. у Категовой много академических задолженностей. В Дата обезличена у Категовой назначены гос. экзамены и она в Дата обезличена сама стала разыскивать Категову. Категова пояснила, что по состоянию здоровья она отсутствовала на последней сессии (т.1 л. д. 89-90).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, которая в ходе дознания пояснила, что Категова А.А. приходится ей сестрой. В ... у сестры находилась с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точной даты она не помнит. В один из этих дней, точной даты она не помнит, ее сестра Настя попросила ее внести запись в больничный листок, чтобы уладить проблемы на работе или в институте, точно не помнит. Она согласилась помочь сестре. После этого в больничном листке Категовой она внесла запись, которую ее попросила сестра, а именно «Дата обезличена тер. ФИО2». Подпись врача в графе «подпись врача», она не вносила. После этого, Категова забрала листок, куда она его дела в последствии, не знает. После «Нового года», точно не помнит, в Дата обезличена она от сестры узнала, что из за записи, которую она внесла в больничный листок, у Категовой на работе большие проблемы, т.к. запись поддельная. После этого Категова попросила ее сказать сотрудникам милиции, что запись в листке нетрудоспособности она внесла случайно, что ее никто об этом не просил. После этого она сказала сотрудникам милиции о чем ее просила сестра. Дата обезличена г. ей позвонила ее сестра Категова А. и с казала, чтобы она рассказала сотрудникам милиции всю правду. Запись вносили по адресу ... ... в ... (т.1 л. д. 91-95)
Оглашенными показаниями свидетеляФИО2, данными ею в ходе дознания, согласно которых она показала, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. она работала врачом терапевтом в МУЗ Солонешенская ЦРБ. Дата обезличена г. к ней на прием обратилась Категова А.А. с заболеванием ОРЗ. Т.к. имелись основания о временной нетрудоспособности Категовой, то ей в этот же день, т.е. Дата обезличена г., был выдан листок нетрудоспособности под Номер обезличен, сроком на пять дней, т.е. до Дата обезличена г.. В указанный день, т.е. Дата обезличена г. Котегова А.А. на прием не явилась и больше на прием к ней не приходила вообще, листок трудоспособности она Категовой не продляла и не закрывала. В Дата обезличена к ней на прием вновь приходила Категова, у которой она спросила, закрыла ли она листок не трудоспособности, на что Категова ей ответила, что закрыла. Она не стала выяснять у Категовой, кто ей его закрыл. Категова на прием в этот день к ней пришла с новой амбулаторной картой и пояснила, что старую она потеряла или оставила в городе, точно она не помнит. В Дата обезличена она находилась на больничном – в период c Дата обезличена по Дата обезличена г., в Дата обезличена на больничном не была точно. Когда она вышла с больничного, то от врача ФИО7 узнала, что Категова была на приеме у ФИО7, и она в листке нетрудоспособности Категовой обнаружила якобы признаки подделки, т.е. была внесена несоответствующая запись о продлении. Кто внес запись о продлении в листок нетрудоспособности ей не известно (т. I л. д. 104-105).
Кроме этого, вина Категовой А.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами уголовного дела:
Рапортом заместителя прокурора Солонешенского района советника юстиции М.А. Голенко, согласно, которого последней было установлено, что в ходе проверки исполнения в МУЗ «...» приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими органами листков нетрудоспособности» установлено, что Дата обезличена г. ... Категовой А.А., Дата обезличена г.р. врачом МУЗ «...» ФИО2 был выдан листок нетрудоспособности под Номер обезличен сроком на 5 дней.
В установленный срок Дата обезличена г. Категова на прием не приходила, листок нетрудоспособности не продлевала и не закрывала. С Дата обезличена по Дата обезличена г. Категова, на основании заявления, находилась в дополнительном отпуске на период сессии в Алтайском государственном университете. Дата обезличена г. Категова вышла на работу, однако ей листок нетрудоспособности начальнику ... ФИО1 сдан не был. ФИО1 неоднократно предупредила Категову А.А. о том, что в отношении нее будет проводиться служебная проверка по факту ее прогула Дата обезличена г., в связи с тем, что у нее отсутствуют законные основания не выходить на работу в этот день.
В Дата обезличена Категова А.А. зная, что в листке нетрудоспособности имеется фиктивная запись о продлении срока нахождения ее на больничном, использовала поддельный официальный документ — листок нетрудоспособности, который предоставлял ей право не выходить на работу Дата обезличена г. сдав его начальнику ... ФИО1, с целью направления в отдел кадров ... (т. 1,л.д. 7).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе, которого по адресу ..., ... ... изъят листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, в ходе осмотра места происшествия фотосъемка не проводилась (т. 1, л. д. 36-37).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе, которого осмотрено помещение жилого дома по адресу ...., в ходе осмотра места происшествия фотосъемка не проводилась, ничего не изымалось (т. 1, л. Д. 163-164).
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в процессе которого осмотрен листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, выданный Категовой А.А. Дата обезличена г. (т. 1, л. ...).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, выданный Кагеговой АА. Дата обезличена г. (т. 1, л. д. 111-112).
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого рукописная запись «Дата обезличена тер. ФИО2» во второй строке раздела «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности Номер обезличен, выданного на имя Категовой А.А., выполнены, вероятно, ФИО3 (т. 1, л. д. 118-120).
Заключением по материалам проверки от Дата обезличена года ..., согласно которого установлено, что Категова А.А. без уважительной причины не находилась на служебном месте Дата обезличена года (л. д. 171-175).
Таким образом, выслушав показания подсудимой, свидетелей, исследовав материалы дела, оценивая изложенное в их совокупности, судья считает, что место, время и обстоятельства совершения Категовой А.А. преступления достоверно установлены приведенными выше доказательствами.
Так, в судебном заседании подсудимая Категова А.А. пояснила, что она является ...у. В ЦРБ по ... она получила листок нетрудоспособности с Дата обезличена г. по Дата обезличена года. Так как она является студенткой ..., то получила справку вызов на сессию в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год и написала заявление на дополнительный отпуск. Дата обезличена года она на работе не находилась, так как была в .... Находясь в ... Категова понимала, что сессию не сдаст и ей не дадут справку-подтверждение нахождения на сессии. После чего у Категовой возник преступный умысел на подделку листка нетрудоспособности с целью дальнейшего его использования в обоснование не нахождения по уважительной причине на рабочем месте в период с Дата обезличенаг по Дата обезличена г. С этой целью, по просьбе Категовой ее сестра ФИО3 внесла запись в данный листок нетрудоспособности «Дата обезличена тер. ФИО2». После чего подделанный листок нетрудоспособности в Дата обезличена предоставила начальнику ТП ФИО1 Она действительно пыталась закрыть данный подделанный листок нетрудоспособности у врача ФИО7, но у нее этого не получилось, так как последняя засомневалась в правильности записей в амбулаторной карте.
Свидетель ФИО2 пояснила, что действительно, она выдавала Категовой А.А. листок временной нетрудоспособности с Дата обезличена г. до Дата обезличена года, однако, для продления листка Категова не обращалась.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена года к ней пришла Категова А.А. и показала листок нетрудоспособности, в котором имелась запись «Дата обезличена тер. ФИО2». Она автоматически в листке поставила свою запись, однако, посмотрев амбулаторную карту Категовой А.А., она засомневалась в правильности записей в амбулаторной карте, в связи с чем не стала закрывать листок нетрудоспособности. Кроме того, листок нетрудоспособности не мог быть продлен более 10 дней.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что по просьбе Категовой А.А. она в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. внесла запись в листок нетрудоспособности Категовой А.А. запись «Дата обезличена тер. ФИО2». Категова А.А. ей пояснила, что данная запись необходима для разрешения проблем по работе.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что Категова А.А. первоначально предоставила ей листок нетрудоспособности, где были указаны больничные дни с Дата обезличена г. до Дата обезличена ... чего Категова ей устно пояснила, что листок нетрудоспособности продлен. После чего предоставила справку вызов на сессию в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... чего, в целях обоснования уважительной причины не нахождения Категовой А.А. на работе Дата обезличена года, она стала требовать в Дата обезличена и Дата обезличена от последней листок нетрудоспособности, однако Категова А.А. в данный период времени его не предоставила. В конце Дата обезличена от врача ФИО8 она узнала, что у Категовой А.А. имеются проблемы с листком нетрудоспособности. В Дата обезличена по ее требованию Категова А.А. выдала ей листок нетрудоспособности, который она направила в .... В результате проверки, проведенной в ..., было установлено, что запись в листке нетрудоспособности «Дата обезличена тер. ФИО2» была произведена не врачом, следовательно, был установлен факт прогула на работе Дата обезличена года.
Таким образом суд считает, что обстоятельства совершенного преступления Категовой А.А., время, место, способ достоверно подтверждаются показаниями подсудимой, вышеуказанных свидетелей, которые согласуются между собой, являются последовательными.
Таким образом суд считает достоверно установленным то обстоятельство, что Категовой А.А. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в ... умышленно, с помощью своей несовершеннолетней сестры, не достигшей возраста привлечения уголовной ответственности, ФИО3, внесена запись в листок нетрудоспособности серии Номер обезличен о продлении сроков нахождения на больничном, а именно «Дата обезличена тер. ФИО2», с целью его использования, тем самым подделав листок нетрудоспособности, который предоставлял ей право не выходить на работу с. Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Впоследствии листок нетрудоспособности серии Номер обезличен Категова А.А. использовала в своих корыстных целях, предоставила его в ... в целях обосновать правомерность не нахождения ее на работе в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Органом дознания действия подсудимой Категовой А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ в связи с тем, что Категова А.А. сама подделала листок нетрудоспособности в личных целях для того, чтобы в дальнейшем использовать его в обоснование правомерности не нахождения ее на работе в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, и в дальнейшем использовала его, предоставив в ....
Следовательно, действия Категовой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, квалифицируемое как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по материалам дела характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не была судима, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, беременность подсудимой, которые учитываются судом при определении вида и размера наказания.
В качестве отягчающего вину обстоятельств, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста (несовершеннолетней сестры), с которого наступает уголовная ответственность.
С учетом изложенных данных, характеризующих личность осужденной, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельств смягчающих и отягчающих ее наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни и его семьи, суд, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: листок нетрудоспособности серии ВФ 3433798, две общие тетради – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Категову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье: ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии с ч. ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Категовой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Меру пресечения в отношении Категовой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, две общие тетради - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Категова А.А. вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.А. Степанов