Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Солонешное Дата обезличена г.
Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Стрельченя Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,
подсудимой Исаковой Г.А.,
защитника адвокатской конторы № 2 Мамырина М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Беляновой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Исаковой Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с решением одномандатного избирательного округа по выборам на должность главы ... сельсовета ... Номер обезличен от Дата обезличена Исакова Г.А. была назначена главой администрации муниципального образования ... сельсовет ....
В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется Уставом муниципального образования полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органом местного самоуправления, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 43 Устава муниципального образования ... сельсовет ..., принято решение совета народных депутатов ... сельсовета ... от Дата обезличена г. Номер обезличен с соответствующими изменениями и дополнениями, глава администрации сельсовета осуществляет открытия и закрытия счетов администрации сельсовета в банках, органов казначейства, распоряжается средствами администрации сельсовета, подписанием финансовых документов, управлением и распоряжением имущества, находящегося в собственности поселения.
В нарушении своих прямых служебных обязанностей глава администрации ... сельсовета ... Исакова Г.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена прокурором ... в отношении Исаковой Г.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ, на основании которого постановлением и.о. начальника ОГИБДД ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена Исакова Г.А. была признана виновной в совершении указанного правонарушения, за что лично на нее, как на должностное лицо, был наложен административный штраф в размере 2 500 рублей.
Дата обезличена Исакова Г.А. пришла в отделение ... банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ... ... ... ..., где Дата обезличена года в 09 часов 17 минут оплатила наложенный на нее штраф в размере 2 500 рублей и комиссионный сбор в размере 75 рублей.
Не желая нести расходы на оплату указанного штрафа, в неустановленном следствием месте в период времени Дата обезличена года по Дата обезличена года у Исаковой Г.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение бюджетных денежных средств, то есть хищение вверенного ей имущества ... сельсовета ... с использованием своего служебного положения главы администрации указанного района.
Реализуя преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ... сельсовету ... и желая этого, Дата обезличена года, в неустановленный следствием период времени, Исакова Г.А., используя свое служебное положение, находясь в здании администрации указанного сельсовета по адресу ... ... ... дала устное распоряжение кассиру администрации ФИО1 о выдаче ей в подотчет в кассе из средств бюджета муниципального образования денежных средств в сумме 2 575 рублей, с учетом уплаченного ею административного штрафа в сумме 2 500 рублей, после чего Дата обезличена года в указанном месте в неустановленное следствием время получила денежные средства в сумме 2 575 рублей. В тот же день, Дата обезличена года Исакова Г.А. отчиталась за полученные ею денежные средства, предоставив в бухгалтерию ... сельсовета авансовый отчет Номер обезличен и банковскую квитанцию об оплате административного штрафа. Полученными денежными средствами Исакова Г.А. распорядилась по собственному усмотрению.
Таким образом, Исакова Г.А. распорядилась похищенными денежными средствами ... сельсовета как своими собственными, по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.
В результате преступных действий главы администрации ... сельсовета ... Исаковой Г.А. муниципальному образованию «... сельсовет» ... был причинен материальный ущерб в размере 2 575рублей.
Органами предварительного следствия действия Исаковой Г.А. квалифицировались по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – растрата, в связи с тем, что представленные доказательства не подтверждают в этой части предъявленное Исаковой Г.А. обвинение.
В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинения в сторону смягчения наказания путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказания.
Суд находит необходимым согласиться с мнением прокурора и исключить из объема обвинения Исаковой Г.А. данный квалифицирующий признак. Преступление Исаковой Г.А. совершено в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В тот период действовал Уголовный кодекс в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ. В соответствии со ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
У Исаковой Г.А. отношение к обвинению из-за исключения квалифицирующего признака не изменилось, обвинение она признает в полном объеме. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
В судебном заседании Исакова Г.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие наград за многолетнюю работу, возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания, на момент совершения преступления отсутствие судимости. Иных смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает, что в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Более мягкого наказания при обстоятельствах совершенного преступления, суд не считает возможным применить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исакову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Исаковой Г.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копию постановления Номер обезличен по делу об административном правонарушении на 1 листе, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на 1 листе, авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года на 2 листах, квитанцию на уплату штрафа на 1 листе, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за Дата обезличена на 4 листах – оставить в уголовном деле.
Осужденную Исакову Г.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.В. Стрельченя