Дело № 1-38/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Солонешное 17 сентября 2010 года
Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А., при секретаре Гога Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,
подсудимого: Лысенко А.М.,
защитника: адвоката АККА адвокатской к г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего ордер за Номер обезличен и удостоверение за Номер обезличен,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Солонешенского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Лысенко А.М., Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней Дата обезличена у Лысенко А.М., проживавшего в ... возник преступный умысел на хищение куриц у потерпевший ФИО1, проживающей в ... ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование похищенного в личных целях, Лысенко А.М. в один из дней с Дата обезличена, в период времени с 01 часа до 03 часов, более точные дата и время следствием не установлены, пришел к усадьбе дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО1, где в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пользуясь темным временем суток, отсутствием хозяев на улице, перелез через изгородь на усадьбу дома, подошел к сараю, где, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника, и желая наступления данных последствий, Лысенко А.М с помощью рук вырвал на двери сарая дверной запор, открыл дверь и проник во внутрь сарая, тем самым незаконно проник в хранилище, где поймал кур в количестве 5 штук, стоимостью каждая по 220 рублей, сложил их в мешок, вынес на улицу, после чего скрылся с места совершения преступления, использовав в дальнейшем похищенных кур в пищу.
В результате преступных действий Лысенко, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общею сумму 1100 рублей.
Кроме того, в один из дней с Дата обезличена у Лысенко А.М., проживавшего в ... по ... возник преступный умысел на хищение чужого имущества у потерпевший Королевой А.И., проживающей в ... ... из надворных построек и жилого дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование похищенного в личных целях, Лысенко А.М. в один из дней с Дата обезличена, в период времени с 18 часов до 24 часов, более точные дата и время следствием не установлены, пришел к усадьбе дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО1, где, подойдя к дому, обнаружив навесной замок, Лысенко А.М., в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника, и желая наступления данных последствий, пользуясь темным временем суток, отсутствием хозяев на улице, с помощью рук вырвал запорное устройство на двери дома, открыл дверь и вошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище, где тайно взял обнаруженные:
- брюки шерстяные в количестве 2 штук, стоимостью 204 рубля за одни брюки, на общею сумму 408 рублей;
- рубашки хлопчатобумажные в количестве 2 штук, стоимостью 125 рублей 50 коп одна рубашка, на общею сумму 251 рублей;
- однокассетный магнитофон марки « ...», стоимостью 912 рублей, после чего данные похищенные вещи унес по месту своего временного жительства, где оставил в доме и, имея единый умысел на хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО1, вновь вернулся на усадьбу дома ФИО1, где в вышеуказанные время и месте подошел к сараю, и обнаружив, что двери сарая заперты на навесной замок, залез на крышу сарая, где руками отодвинул незакрепленный лист шифера и через образовавшееся отверстие спустился в сарай, где из корыстных побуждений взял обнаруженные:
- паяльную лампу, стоимостью 309 рублей;
- электродвигатель, стоимостью 2016 рублей;
- пластиковую канистру, емкостью 10 л, стоимостью 47 рублей, наполненную бензином марки «АИ 80» в количестве 10 л, стоимостью 21 рубль за 1 л, на сумму 210 рублей, которые вытащил через образовавшееся отверстие в крыше сарая, и скрылся с похищенным с места совершения преступления. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лысенко А.М., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общею сумму 4153 рублей.
Лысенко А.М. имел единый умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, в несколько приемов, через незначительный промежуток времени, и совершенное им преступление является единым продолжаемым преступлением.
В судебном заседании подсудимый Лысенко А.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая и государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после его консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Действия подсудимого Лысенко А.М. органами предварительного расследования (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1 кур из хранилища в период с Дата обезличена) квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Лысенко А.М. органами предварительного расследования (по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО1 товарно-материальных ценностей из хранилища и жилища в период с Дата обезличена) квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и жилище.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Лысенко А.М. по обоим эпизодам, считая ее правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что одно из совершенных преступлений, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям; личность подсудимого (на момент совершения преступлений он не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно), мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, протоколы явки с повинной (л. д. 8, 13), наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому Лысенко А.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он докажет свое исправление и перевоспитание и возложением определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство – магнитофон «...», оставить по принадлежности потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысенко А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Назначить Лысенко А.М. наказание:
- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысенко А.М. наказание: ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии с ч. ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Лысенко А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лысенко А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации, в дни и часы, установленные данным органом.
Меру пресечения Лысенко А.М. – заключение под стражей, с содержанием в ИЗ-22/2 ... – ИЗМЕНИТЬ на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Лысенко А.М. из под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, засчитать Лысенко А.М. в срок отбытого наказания время содержания её под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Вещественное доказательство – магнитофон «...», оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысенко А.М. вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.А. Степанов