Дело № 1-41/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Солонешное 29 октября 2010 г.
Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:
судьи Стрельченя Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,
подсудимого Маркова Н.С.,
защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Беляновой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Маркова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков Н.С. – проживающий в <адрес> совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом в особо крупном размере наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Марков Н.С., проезжая верхом на коне по ложбине между <адрес> и <адрес>, на расстоянии 600 метров в западном направлении от <адрес>, увидел возле ручья заросли дикорастущей конопли. У Маркова Н.С. возник умысел на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта для последующего употребления наркотического средства в особо крупном размере и сбор растения дикорастущей конопли и ее верхушечных частей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Марков Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на расстоянии 600 метров в западном направлении от <адрес>, где в нарушение нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, произвел сбор верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нарушая нормы ст.21 «Общий порядок перевозки наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Марков Н.С. верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, поместив в полипропиленовый мешок, привязал на коне впереди себя к седлу и поехал верхом на коне к месту своего временного жительства в <адрес>.
В пути следования ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут на участке местности на автомобильной трассе в 1,2 км в западном направлении от <адрес> Марков Н.С. был остановлен сотрудниками ОВД по <адрес> и в присутствии понятых в процессе осмотра у него было обнаружено и изъято в полипропиленовом мешке вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 150 грамм.
Таким образом, Марков Н.С. незаконно, нарушая нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» и ст. 21 «Общий порядок перевозки наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел и перевозил при себе 29 июня 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, наркотическое средство –марихуану, общей массой в высушенном состоянии 150 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств.
Своими действиями Марков Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании Марков Н.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимому Маркову Н.С. обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья. Объяснения, данные Марковым Н.С. до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Маркову Н.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркову Н.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Маркова Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ <адрес>, на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством-марихуаной, в высушенном состоянии массой 150 грамм в полипропиленовом мешке, упакованный в полиэтиленовый пакет №1- уничтожить.
Осужденного Маркова Н.С. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.В. Стрельченя