Дело № 1-40/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Солонешное 18 октября 2010 года
Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,
подсудимого Байлагызова В.В.,
защитника: адвоката адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,
при секретаре Осиповой Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Солонешенского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Байлагызова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, имеющего на иждивении троих детей, сожительствующего в гражданском браке, работающего по найму, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель Солонешенского района Алтайского края Байлагызов В.В. совершил преступление против жизни при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в течении дня Байлагызов В.В. совместно со своим братом ФИО2, а так же ФИО1, находясь по адресу <адрес>, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Байлагызов В.В. взял принадлежащее ему одноствольное, гладкоствольное, охотничье ружье модели <данные изъяты>, и для того чтобы проверить ударно-спусковой механизм ружья, зарядил в него один патрон и взвел курок. В этот момент в комнату дома, в которой находился Байлагызов В.В., зашла ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), Байлагызов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог предвидеть, что из-за его небрежного отношения к ружью могут наступить общественно опасные последствия в виде смерти ФИО1, так как ему было известно, что ФИО1 находится в комнате, что ружье является устройством, конструктивно предназначенным для поражения дробовым зарядом, в том числе и человека, и до этого он лично зарядил в ружье один патрон и взвел курок ружья, затем положил один из пальцев правой руки на курок находившегося у него в руках ружья, ствол которого был направлен на ФИО1, которая в это время находилась на незначительном расстоянии от Байлагызова В.В. и взялась рукой за ствол заряженного ружья, находившегося в правой руке Байлагызова В.В. и резко переместила ружье в свою сторону, при этом ствол ружья был направлен на левую сторону ее грудной клетки. От небрежного отношения Байлагызова В.В. к заряженному ружью и от перемещения руки ФИО1 Байлагызов В.В. нажал пальцем правой руки на спусковой крючок ударно спускового механизма ружья модели <данные изъяты>, отчего произошел выстрел в ФИО1, в результате чего ФИО1 было причинено огнестрельное сквозное дробовое ранение <данные изъяты>, от которого потерпевшая скончалась на месте происшествия.
Своими неосторожными действиями Байлагызов В.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Вышеописанные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от огнестрельного сквозного дробового ранения <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Байлагызов В.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Потерпевшая до судебного заседания предоставила заявление, в котором просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а так же и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания, для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Байлагызова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной, и оставляет ее без изменения.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Байлагызов В.В. психическим расстройствам не страдает и не страдал, способен отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он так же не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Таким образом, суд признает Байлагызова В.В. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, в целом характеризуется по материалам дела – отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной суд признает объяснение подсудимого (л. д. 61-62), в котором подсудимый добровольно сознался о совершенном преступлении, <данные изъяты>.
Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельст, в отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, данных, характеризующих личность подсудимого, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельств смягчающих его наказание, и отсутствие в его действиях отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни и его семьи, суд, руководствуясь требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Вещественные доказательства по делу: пакет № – одноствольное ружье; пакет № – две гильзы 16 калибра; пакет № – патрон со следами осечки, хранящиеся в КХО дежурной части Солонешенского ОВД, уничтожить, в соответствии с ФЗ «Об оружии».
Брюки спортивные, черного цвета – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байлагызова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный Байлагызов В.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Байлагызова В В. в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: пакет № – одноствольное ружье, пакет № – две гильзы 16 калибра, пакет № – патрон со следами осечки, хранящиеся в КХО дежурной части Солонешенского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, в соответствии с ФЗ «Об оружии».
Брюки спортивны черного цвета, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Байлагызов В.В. вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного материала судом кассационной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.А. Степанов