Дело № 1-36/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Солонешное 14 сентября 2010 года
Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А., при секретаре Гога Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,
подсудимого: Крючева Р.В.,
потерпевшего: ФИО1,
защитника: адвоката адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Солонешенского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Крючева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 10 месяцев 25 дней;
3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 3 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 до 8 часов утра, более точное время следствием не установлено, Крючев Р. В. в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой. Проходя мимо расположенного по <адрес> в <адрес> и принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 магазина «<данные изъяты>», у Крючева Р.В. возник умысел на незаконное проникновение в магазин и хищение товарно-материальных ценностей для последующего их использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование похищенного в личных целях, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 до 8 часов утра, более точное время следствием не установлено, Крючев Р.В. подошел к принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1 магазину, расположенному по <адрес> в <адрес>. Обнаружив, что двери заперты на замки, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, Крючев Р.В., пользуясь отсутствием сигнализации и сторожевой охраны, в оконном проеме кулаком разбил стекло, отодвинул в сторону металлическую решетку в оконном проеме. После этого, убедившись, что на улице нет людей, и за его действиями никто не наблюдает, Крючев Р.В. через образовавшийся в оконной раме проем залез в магазин, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в магазине, Крючев Р.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно, взял обнаруженные в магазине и принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 товарно-материальные ценности:
-пиво «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 55 рублей 12 копеек за 1 бутылку, на сумму 55 рублей 12 копеек;
-пиво «Жигулевское светлое» емкостью 2 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 47 рублей 97 копеек за одну бутылку, на сумму 95 рублей 94 копейки;
-пиво «Бархатное» емкостью 3 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 85 рублей 03 копейки за одну бутылку, на сумму 85 рублей 03 копейки;
-пиво «Удача вечернее» емкостью 3 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 73 рубля 65 копеек, на сумму 147 рублей 30 копеек;
-пиво «9-крепкое» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 48 рублей 74 копейки за одну бутылку, на сумму 48 рублей 74 копейки;
- пиво «Сибирская корона» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 53 рубля 35 копеек за одну бутылку, на сумму 53 рубля 35 копеек;
- пиво «Купеческое» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 45 рублей 71 копейка за одну бутылку, на сумму 45 рублей 71 копейка;
- квас «Андреич» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 27 рублей 90 копеек за одну бутылку, на сумму 27 рублей 90 копеек;
- квас «Домашний» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 12 рублей 80 копеек за одну бутылку, на сумму 12 рублей 80 копеек;
- пиво «Рудо Грейфрукт» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 46 рублей 73 копейки за одну бутылку, на сумму 46 рублей 73 копейки;
- сок «Я» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 тетропака, стоимостью 54 рубля 05 копеек за один тетропак, на сумму 54 рубля 05 копеек;
- шпроты массой 160 гр. в количестве 4 банок, стоимостью 25 рублей 76 копеек за одну банку, на сумму 103 рубля 04 копейки;
- паштет шпротный массой 160 гр. в количестве 3 банок, стоимостью 11 рублей 02 копейки за одну банку, на сумму 33 рубля 06 копеек;
-сигареты «Альянс» в количестве 4 пачек, стоимостью 13 рублей 51 копейка за одну пачку, на сумму 54 рубля 04 копейки;
- сигареты «LD lights» в количестве 3 пачек, стоимостью 12 рублей 99 копеек за одну пачку, на сумму 38 рублей 97 копеек;
- сигареты «Next lights» в количестве 6 пачек, стоимостью 11 рублей 85 копеек за одну пачку, на сумму 71 рубль 10 копеек;
- сигареты «LD Violet» в количестве 5 пачек, стоимостью 14 рублей 79 копеек за одну пачку, на сумму 73 рубля 95 копеек;
- сигареты «LM lights» в количестве 1 пачки, стоимостью 19 рублей 31 копейка за одну пачку, на сумму 19 рублей 31 копейка;
- сигареты «LD Filter промо» в количестве 7 пачек, стоимостью 12 рублей 99 копеек за одну пачку, на сумму 90 рублей 93 копейки;
- сигареты «Максим» в количестве 30 пачек, стоимостью 10 рублей 45 копеек за одну пачку, на сумму 313 рублей 50 копеек;
- косметический набор «Avangarde» в количестве одной упаковки, стоимостью 174 рубля 24 копейки за одну упаковку, на сумму 174 рубля 24 копейки;
- косметический набор «Elegante» в количестве 1 упаковки, стоимостью 183 рубля 44 копейки за одну упаковку, на сумму 183 рубля 44 копейки;
- косметический набор «Icemar» в количестве одной упаковки, стоимостью 174 рубля 24 копейки за одну упаковку, на сумму 174 рубля 24 копейки;
- одеколон тройной емкостью 90 мл. в количестве 11 флаконов, стоимостью 10 рублей 32 копейки за один флакон, на сумму 113 рублей 52 копейки;
- денежные средства в сумме 53 рубля 26 копеек,
которые перекинул через образовавший в оконной раме проем из магазина на улицу, вылез сам и затем сложил в носилки, не представляющие ценности. Однако задуманное Крючевым Р.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены подошедшим сторожем ФИО2, и он, боясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся.
Преступные действия Крючева Р.В. были направлены на причинение материального ущерба потерпевшему ФИО1 на общею сумму 2169 рублей 27 коп.
В судебном заседании подсудимый Крючев Р.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных как в обвинительном заключении, так и обвинительном акте.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крючев Р.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Крючева Р.В. обвинительного приговора.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Крючева Р.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд согласен с данной квалификацией действия подсудимого, считая ее правильной, и оставляет ее без изменения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого: ранее он судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Крючеву Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной его объяснение на л.д. 30, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО1, <данные изъяты>.
В действиях подсудимого Крючева Р.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается и учитывается обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый, будучи ранее судим за умышленные преступления корыстного характера и освобожденным от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно, в короткий промежуток времени после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, что, в свою очередь, характеризует его как лицо, не вставшее на путь исправления, не сделавшее для себя должных выводов и склонное к совершению преступлений против собственности.
Поскольку умышленное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимым Крючевым Р.В. совершено в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то, в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Крючеву Р.В. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Крючеву Р.В. нет.
При назначении наказания подсудимому Крючеву Р.В. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлениях о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. д. 111 и 118,оставить по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крючева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Крючеву Р.В. от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Крючеву Р.В. частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Крючеву Р.В. наказание: ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Крючеву Р.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ИЗ-22/2 города Бийска. Взять Крючева Р.В. под стражу из зала суда.
Срок наказания Крючеву Р.В. исчислять с 14.09.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: товарно-материальные ценности, указанные в постановлениях о признании и приобщении к делу на л. д. 111 и 118 (пиво, сигареты, косметические наборы, продукты) оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крючев Р.В. вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.А. Степанов