Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ в отношении Аболонкина Э.Л.



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 16 ноября 2010 г.

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи: Степанова А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого: Аболонкина Э.Л.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха: Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Осиповой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Аболонкина Э.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по п. «А, Б» ст. 70 УК РФ отменен и присоединен частично приговор Мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аболонкин Э.Л в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находился у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где нашел ключи от автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак № без цели хищения (угон).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, без цели хищения (угон), осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения и желая наступления данных последствий, Аболонкин Э.Л., зная, что ФИО1 ищет ключи от своего автомобиля, не сказав последнему, что нашел ключи от его автомобиля, дождавшись, когда ФИО1 уйдет из кафе, убедившись в том, что за его преступными действиями не наблюдает ФИО1, открыв найденными им ключами дверцу автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, который стоял у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, сел на водительское сиденье. После этого Аболонкин Э.Л. запустил двигатель автомобиля и, не посвящая в свои преступные намерения относительно автомобиля, принадлежащего ФИО1, пригласил в машину своих знакомых, чтобы прокатиться. Затем, управляя автомобилем, проехал по <адрес>, тем самым совершил угон, т.е. неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1. После этого Аболонкин на угнанном им автомобиле, совместно со своими знакомыми, уехал в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Аболонкин Э.Л. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Действия подсудимого Аболонкина Э.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аболонкину Э.Л. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: на момент совершения преступления имел не погашенную судимость по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ), как личность характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строго наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной на (л. д. 22), <данные изъяты>.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Аболонкин Э.Л. ранее судим и в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, суд, в совокупности с изложенным, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в течение которого осужденный докажет свое исправление и перевоспитание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аболонкина Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье: 2 /ДВА ГОДА/ лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 /ТРИ/ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аболонкина Э.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление и перевоспитание, один раз в месяц, в дни и часы, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Аболонкина Э.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аболонкин Э.Л. вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Степанов