Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-43/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 26 ноября 2010 г.

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего: Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого Бобровского В.В.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 26.11.2010 г.,

при секретаре Беляновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бобровского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Бобровский В.В., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, решил сходить на <данные изъяты> <адрес> к <данные изъяты> с целью сбора листьев растения дикорастущей конопли.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Бобровский В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты> <адрес> в <адрес> к <данные изъяты>, где в нарушение нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет произвел сбор листьев дикорастущего растения конопли. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарушая нормы ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Бобровский В.В. полиэтиленовый пакет с листьями дикорастущей конопли перенес к себе домой по адресу <адрес> в <адрес>, тем самым храня при себе наркотическое вещество, которое впоследствии хранил на территории усадьбы по указанному адресу в летней кухне. В продолжение своего преступного умысла, направленного на изготовление без цели сбыта наркотических средств, нарушая нормы ст. 17 «Производство и изготовление наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», Бобровский В.В. изготовил наркотическое средство – гашишное масло, путем измельчения листьев конопли, добавления сахара, масла и нагревания на огне.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 50 минут в процессе осмотра усадьбы дома по <адрес> в <адрес> по месту жительства Бобровского В.В. сотрудниками милиции в присутствии понятых было изъято: ковш железный с веществом растительного происхождения и две металлические ложки, упакованные в пакет № 1; пластиковая бутылка с налетом темного цвета и два фрагмента фольги, упакованные в пакет № 2; вещество растительного происхождения, упакованное в пакет № 3. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в пакете № 1 является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,70 грамм. Маслянистое вещество из ковша, представленного в пакете № 1, является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в стеклянном флаконе в высушенном состоянии составила 5,14 грамма. На фрагменте полимерной бутылки и на двух фрагментах фольги в виде воронки из пакета № 2 обнаружено наркотически активное вещество –тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. ТГК является основным компонентом наркотических средств, изготовляемых из растения конопли. Представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете № 3 является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 32 грамма.

Таким образом, Бобровский В.В. незаконно, нарушая нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» и ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», а так е ст. 17 «Производство и изготовление наркотических средств, психотропных веществ», Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ приобрел, изготовил и хранил в летней кухне на территории своей усадьбы по <адрес> в <адрес> наркотическое средство – марихуану, масса марихуаны в высушенном состоянии 7,70 грамм; гашишное масло, масса гашишного масла в стеклянном флаконе в высушенном состоянии составила 5,14 грамма; марихуану, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 32 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Своими действиями Бобровский В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Бобровский В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики с места жительства: жалоб со стороны односельчан не поступало. Объяснение, данное Бобровским В.В. до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Бобровскому В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобровского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бобровскому В.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Бобровского В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ <адрес>, на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет № 1 с содержимым: металлическим ковшом с веществом растительного происхождения и две металлические ложки; пакет № 2 с содержимым: фрагментом пластиковой бутылки, два фрагмента фольги; пакет № 3 с содержимым: веществом растительного происхождения – уничтожить.

Осужденного Бобровского В.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя