Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Кондратьева С.П.



Дело № 1-44/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солонешное 01 декабря 2010 года

Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А.,

при секретаре Осиповой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого: Кондратьева С.П.,

защитника: адвокатского кабинета АККА адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов, более точное время следствием не установлено, Кондратьев С.П. в состоянии алкогольного опьянения находился на усадьбе своего <адрес> в <адрес>, где между ним и ФИО1 произошел конфликт, в результате которого у Кондратьева С.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел в действие, Кондратьев С.П., осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни и желая их наступления, Кондратьев С.П. взял на усадьбе своего дома в руки тяпку, подошел к потерпевшему, после чего нанес заостренной металлической частью тяпки не менее 4-х ударов в область грудной клетки и головы ФИО1

В результате преступных действий Кондратьева, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде рубленной раны грудной клетки слева в пятом межреберье по лопаточной линии, проникающие в плевральную полость без повреждения ткани легкого, причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытого перелома 8-9 го ребер, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель; скальпированной раны теменной области и рубленной раны грудной клетки справа в подлопаточной области, не проникающей в плевральную полость, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-недель.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев С.П. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования признал в полном объеме.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший до судебного заседания предоставил заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали рассмотрению дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кондратьева С.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям; личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кондратьева С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной объяснение на л. д. 45 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый подробным образом сообщил об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему, наличие у подсудимого на иждивении детей и внуков, противоправные действия потерпевшего, который первым ударил ножом подсудимого и тем самым спровоцировал подсудимого на совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Кондратьеву С.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, тяпка – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондратьеву С.П. считать условным, с испытательным сроком в 02 /ДВА/ ГОДА.

Меру пресечения Кондратьеву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, тяпку по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондратьев С.П. вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Степанов