Обвинительный приговор по. ч. 1 ст. 222 УК РФ на Макарову Н.Б.



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солонешное 03 декабря 2010 года

Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,

подсудимой Макаровой Н.Б.,

защитника: адвоката адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

при секретаре Осиповой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Солонешенского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:

Макаровой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находилась в помещении принадлежащей ей торговой точке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> в 100 м в южном направлении от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию в своей торговой точке.

Реализуя свой преступный умысел, Макарова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, более точное место дознанием не установлено, осознавая общественную опасность своих действий в области общественной безопасности, а именно, понимая, что оборот оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации регулируется ФЗ от 13.11.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с оружием, желая их наступления, с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица приобрела боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62х54 мм в количестве 20 (двадцать) патронов и боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм в количестве 250 (двести пятьдесят) патронов, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для производства выстрела.

Продолжая свои преступные намерения, Макарова Н.Б. приобретенные ею боеприпасы к огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм в количестве 20 (двадцать) патронов и боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм в количестве 250 (двести пятьдесят) патронов, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для производства выстрела, с целью дальнейшего сбыта, перевезла в <адрес>, где перенесла их в помещение принадлежащей ей торговой точке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в 100 м в южном направлении от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макарова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в помещении принадлежащей ей торговой точки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> в 100 м в южном направлении от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, именно понимая, что оборот оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации регулируется ФЗ от 13.11.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с оружием, желая их наступления, незаконно сбыла боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию, а именно: упаковку с патронами калибра 5,6 мм в количестве 50 (пятьдесят) патронов, продав их ФИО1 за 400 рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макарова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в помещении принадлежащей ей торговой точке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в <адрес> в 100 м в южном направлении от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий в области общественной безопасности, а именно понимая, что оборот оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации регулируется ФЗ от 13.11.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с оружием, желая их наступления, незаконно сбыла боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию, а именно: упаковку с патронами калибра 5,6 мм в количестве 50 (пятьдесят) патронов, продав их ФИО1 за 400 рублей.

Довести свои преступные намерения до конца Макарова Н.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как упаковку с патронами калибра 5,6 мм в количестве 50 (пятьдесят) патронов, которую Макарова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1, последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Упаковку с патронами калибра 5,6 мм в количестве 50 (пятьдесят) патронов, которую Макарова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО1, последний также добровольно выдал сотрудникам милиции, так как участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка». Остальные боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм в количестве 150 патронов и боеприпасы к огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм в количестве 20 патронов, которые Макарова Н.Б. намеревалась так же незаконно сбыть, были изъяты сотрудниками милиции в процессе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование боеприпасы изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к пистолету Марголина, малокалиберным винтовкам ТОЗ и другому малокалиберному оружию, а также боеприпасы, которые изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе и являются боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении её приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном акте.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а так же и в том, что подсудимая осознает как особенность рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении её без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания, для постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора.

Действия подсудимой Макаровой Н.Б. дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимой, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное ей преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести; личность подсудимой: на момент совершения преступления не была судима, в целом характеризуется по месту жительства в целом положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Макаровой Н.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Макаровой Н.Б. (л. д. 50-51), в которой она подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимой, её состояния здоровья, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих её наказание, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, на условия жизни её семьи, суд в совокупности с изложенным считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: четыре банкноты – возвратить в ОВД по Солонешенскому району, патроны уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Макаровой Н.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Меру пресечения в отношении осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре банкноты достоинством по 100 рублей – возвратить в ОВД по Солонешенскому району; 160 патронов калибра 5,6 мм, одиннадцать патронов калибра 7,62*54 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Солонешенского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, согласно закона «Об оружии». Уничтожение возложить на орган милиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Степанов