Обвинительный приговор по п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ на Черникова В.П.



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 14 декабря 2010 года

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи: Стрельченя Л.В.,

с участием помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,

подсудимого Черникова В.П.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Беляновой Н.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Черникова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 175 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов;

обвиняемого по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Черников В.П. находился в предбаннике по адресу <адрес>. У него возник преступный умысел на хищение из принадлежащего ФИО1 загона, расположенного на усадьбе дома по адресу: <адрес>, коровы для последующего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, последующую продажу и использование вырученных денег в личных целях, и использование похищенного в личных целях, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Черников В.П. пришел к принадлежащему ФИО1 загону для содержания скота, расположенному по <адрес>. Осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, Черников В.П., открыл ворота, тем самым незаконно проник в загон для содержания скота. Находясь в загоне, Черников В.П. умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь темным временем суток, отсутствием хозяев на улице, при помощи принесенной с собой веревки поймал корову мышастой масти, возрастом 6 лет, стоимостью 23500рублей и вывел на веревке из загона, тем самым похитил из иного хранилища. Затем Черников В.П. с похищенной коровой скрылся с места совершения преступления, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черникова В.П., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23500рублей.

Своими умышленными действиями Черников В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Черников В.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, удовлетворительные характеристики с места жительства, от участкового; состояние здоровья, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, на момент совершения преступления юридически не судим.

Черниковым В.П., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. Потерпевшая в судебном заседании просит строго наказать подсудимого.

Суд считает возможным назначить подсудимому Черникову В.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без штрафа.

В деле заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 23500 рублей в пользу ФИО1 В судебном заседании истица увеличила исковые требования на 1500 рублей. Просит взыскать моральный вред в ее пользу. Моральные страдания оценила в 1500 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб путем хищения имущества. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению частично. Денежная сумма в размере 23500 рублей подлежат возмещению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При вынесении решения о возмещении ущерба суд учитывает признание иска ответчиком и считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Исковые требования о взыскании 1500 рублей в возмещении морального вреда не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Черникова В.П. обязанность периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Черникова В.П. в пользу ФИО1 23500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей в возмещении ущерба.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Осужденного Черникова В.П. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенный мировым судьей судебного участка <адрес> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его права на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя