Обвинительный приговор на Владимирцева В.Л. по ч. 2 ст. 228 УКРФ



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 27 января 2011 г.

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

судьи Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого Владимирцева В.Л.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Беляновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Владимирцева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Владимирцев В.Л., находящийся в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, зная о том, что растение конопли относится к культурам, содержащим наркотическое средство, с целью употребления в немедицинских целях, в нарушение ст. ст. 20, 24 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации». Тем самым у Владимирцева В.Л. в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Владимирцев В.Л. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точное время и дата следствием не установлено, взяв дома полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, находящийся в 15 метрах в южном направлении за ограждением усадьбы дома по адресу: <адрес>, где с южной стороны нарвал верхушечные части, боковые стебли и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым Владимирцев В.Л. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое для собственного употребления, без цели сбыта принес на усадьбу дома по адресу: <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить в кладовой до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в присутствии понятых в процессе осмотра усадьбы дома обнаружили и изъяли 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии в пакете № 2 составила 153 грамма, в пакете № 3 составила 169 грамм.

Таким образом, Владимирцев В.Л. незаконно, нарушая нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» и ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил на усадьбе дома по адресу: <адрес> в <адрес> наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном состоянии 322 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотических средств.

Своими действиями Владимирцев В.Л. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Владимирцев В.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Владимирцеву В.Л. обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья его и супруги. Объяснение, данное Владимирцевым В.Л. до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Владимирцеву В.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирцева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Владимирцеву В.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Владимирцева В.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ Солонешенского района, на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашишем, в высушенном состоянии массой 0,31 грамма, упакованное в полиэтиленовые пакеты № 1; полиэтиленовый мешок № 2 – вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, в высушенном состоянии массой 153 грамма; полиэтиленовый мешок № 3- вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, в высушенном состоянии массой 169 грамм – уничтожить.

Осужденного Владимирцева В.Л. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя