Приговор в отношении Оглезнева А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солонешное 14 февраля 2011 года

Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А.,

при секретаре Осиповой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого: Оглезнева А.М.,

защитника: адвокатского кабинета АККА адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оглезнева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 156 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мировым судьи судебного участка <адрес> исправительные работы отменены и направлен в места лишения свободы на 2 месяца 3 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 6 часов, более точное время следствием не установлено, Оглезнев А.М. находился в доме по адресу: <адрес>. В доме также находились ФИО2 и ФИО1 ФИО1стал оскорблять Оглезнева А.М. и выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого у Оглезнева А.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 6 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни и желая их наступления, Оглезнев А.М. умышленно нанес кулаками обеих рук не менее 3-х ударов по голове в область лица и не менее 5 ударов в область груди, живота и поясницы ФИО1

В результате преступных действий Оглезнева А.М., согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелись следующие травмы:

а) закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, ушибленная рана правой подглазничной области, ушибы мягких тканей лица;

б) тупая травма грудной клетки – закрытый перелом 11-го ребра справа, кровоподтеки грудной клетки;

в) тупая травма органов брюшной полости – надрывы сальника, желудка, брыжейки, толстой кишки, брюшины, гемоперитониум 800 мл., ушибы мягких тканей поясничной области, кровоподтеки передней брюшной стенки. Данная сочетанная травма образовалась в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (свободная кровь в брюшной полости, кровоподтеки на органах брюшной полости свидетельствуют об их надрывах).

В судебном заседании подсудимый Оглезнев А.М. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Оглезнева А.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого, считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям; личность подсудимого: по материалам дела характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период не погашенной судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Оглезнева А.М, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л. д. 27 в качестве явки с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершенного преступления (вызов фельдшера и скорой помощи), принесенные извинения потерпевшему, нахождение на иждивении малолетних детей, противоправное и аморальное поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств в действиях Оглезнева А.М. не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оглезнева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: ДВА ГОДА ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное наказание ОГЛЕЗНЕВУ А.М. считать условным, с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Оглезнева А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации в дни и часы, определенные данным органом. Не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Степанов