Приговор в отношении Паксеева Б.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 14 февраля 2011 года

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи: Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого Паксеева Б.С.,

защитника адвокатского кабинета г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Беляновой Н.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Паксеева

Бориса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паксеев Б.С. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>.

В соответствии со ст. ст. 2, 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 п. 2.3.1, 2.3.3 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО1, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, участковый уполномоченный милиции в соответствии с поставленными перед ним задачами обязан: обеспечивать личную безопасность граждан, защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, а также частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях, выявлять и раскрывать преступления, получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; принимать в пределах своей компетенции участие в защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих раскрытию преступления.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными законом и должностной инструкцией, ФИО1 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.

Согласно приказу начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> ФИО1 закреплен за административным участком <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут нес службу по охране правопорядка на вверенной территории и находился при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут (более точное время в период предварительного следствия не установлено) ФИО1, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, работая по материалу проверки, зарегистрированному в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, проведение проверки по которому было поручено ему начальником ОВД по <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где в указанном месте в указанное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, также находился Паксеев Б.С.. Последний выражался грубой нецензурной бранью в адрес присутствующих в доме лиц и преграждал выход из помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу, а также удерживал за одежду ФИО3, которой необходимо было выйти из дома. ФИО1 потребовал, чтобы Паксеев Б.С. прекратил противоправные действия, после чего у последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находящегося в помещении дома, расположенного по адресу <адрес> в связи с законными требованиями участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО1 возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел Паксеев Б.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут (более точное время в период предварительного следствия не установлено), находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли представителю власти и желая их наступления, понимая, что применяет в отношении ФИО1 насилие в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, схватил ФИО1 за форменное обмундирование (бушлат). ФИО1 убрал руки Паксеева Б.С. и отошел от него назад, при этом вновь потребовал прекратить противоправные действия, после чего Паксеев Б.С., действуя во исполнения своего преступного умысла, один раз кулаком правой руки ударил ФИО1 в область головы. В результате умышленных действий Паксеева Б.С. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой височной области. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.

Своими умышленными действиями Паксеев Б.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Паксеев Б.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего о применении не строгого вида наказания. Объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление Паксеева Б.С. без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паксеева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Паксеева Б.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа и проходить регистрацию один раз в месяц в государственном специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

Меру пресечения Паксееву Б.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Паксеева Б.С. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному его права на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя