Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Черникова В.А.



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солонешное 11 февраля 2011 года

Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,

подсудимого Черникова В.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника: адвоката адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,

при секретаре Осиповой Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Солонешенского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:

Черникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1. приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2. приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а», «б» ст. 70 УК РФ, по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, сроком на 1 год 6 месяцев 3 дня;

3. приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> условно-досрочно, сроком на 11 месяцев 9 дней;

4. приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ст. 70 УК РФ, по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> условно-досрочно, сроком на 6 месяцев 19 дней;

5. приговором от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ст. 70 УК РФ, по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Черников В.А. находился на усадьбе дома по адресу: <адрес>, где увидел внутри летней кухни мешки с кормом для животных, принадлежащие ФИО1, и у него возник умысел на незаконное проникновение и тайное хищение этого имущества, последующую продажу и использование вырученных денег на приобретение спиртных напитков.

С этой целью, дождавшись темноты, в период времени с 20 до 21 часа Черников В.А. пришел к усадьбе дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, последующее использование похищенного в личных целях, с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа, более точные дата и время следствием не установлены, Черников В.А. вошел на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, пользуясь отсутствием посторонних на улице, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, Черников В.А. подойдя к летней кухне, руками оторвал на двери кухни одну доску, на которой осталась часть запорного устройства в виде металлической цепочки. Затем Черников В.А., открыв дверь, вошел в летнюю кухню, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в летней кухне, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, действуя тайно, Черников В.А. взял обнаруженные в летней кухне 11 мешков с пшеницей весом 50 кг каждый, стоимостью 225 рублей за один мешок, которые перенес в несколько приемов за территорию усадьбы дома, тем самым Черников В.А. скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черникова В.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2475 рублей.

Подсудимый Черников В.А. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, показал, что с обвинением согласен в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником. Ему ясны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано потерпевшим и государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Признав, что действия Черникова В.А. квалифицированы правильно, суд оставляет данную квалификацию действий подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (совершенное преступление относится к категории средней тяжести), личность подсудимого, который в целом характеризуется по материалам дела отрицательно, мнение потерпевшего о мере наказания, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На момент совершения преступления подсудимый имел не погашенную судимость.

Согласно ст. 61 УК РФ В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает при определении вида и размера наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной на (л. д. 6), принесенные извинения потерпевшему в судебном заседании за совершенное преступление.

Суд в качестве отягчающего вину обстоятельства признает и учитывает в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Черникова В.А. рецидив преступлений.

С учетом изложенного судья приходит к выводу, что Черников В.А. освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы по Постановлению городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, имея непогашенную судимость вновь совершает корыстное преступление против собственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Черников В.А. склонен к совершению корыстных преступлений, направленных против собственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. В связи с чем суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное только с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Черникову В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ ГОДА 10 /ДЕСЯТИ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по настоящему приговору Черникову В.А. путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание 2 /ДВА/ ГОДА 4 /ЧЕТЫРЕ/ МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Изменить Черникову В.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении <адрес> и заключить его под стражу немедленно из зала суда.

Срок наказания Черникову исчислять со дня постановления приговора, т. е. с 11.02.2011 года.

Засчитать Черникову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по Приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по 10 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Черников В.А. вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Степанов