Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Максимова В.В.



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 25 февраля 2011 г.

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

судьи Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого Максимова В.В.,

защитника адвокатской конторы № 2 г. Бийска Мамырина М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Беляновой Н.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Максимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы освобожден условно-досрочно на 1 год 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Солонешенским районным судом по ст. 73 УК РФ об условном осуждении на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, более точные время и дата следствием не установлены, ФИО2, ФИО3 и Максимов В.В. проезжали на тракторе около расположенной по <адрес> в <адрес> территории <данные изъяты>, где на берегу реки обнаружили стоявший автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. У ФИО3 возник преступный умысел, и он предложил ФИО2 и Максимову В.В. совершить из принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты>, государственный номер «№», находящегося на расстоянии 500 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, кражу имущества, последующую продажу и использование вырученных денег на приобретение спиртных напитков. ФИО2 и Максимов В.В., дав свое согласие ФИО3, тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления группой лиц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, последующую продажу и использование вырученных денег в личных целях, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 17 часов, более точные время и дата следствием не установлены, ФИО2, ФИО3 и Максимов В.В. по предварительному сговору между собой, подъехали к автомобилю, расположенному в северо-западном направлении на расстоянии 500 метров от <адрес> в <адрес>. Обнаружив, что дверки автомобиля не заперты на запорные устройства, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, ФИО3 и Максимов В.В. по предварительному сговору с ФИО2, открыв дверку, проникли в салон автомобиля. В это время ФИО2 по предварительному сговору с ФИО3 и Максимовым В.В. оставался сидеть в тракторе около автомобиля, с целью предупреждения их об опасности быть замеченными в случае появления людей. Находясь в автомобиле, ФИО3 и Максимов В.В., пользуясь отсутствием хозяина, свободным доступом, действуя тайно и согласовано с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений похитили обнаруженные в автомобиле и принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей; фонарь аккумуляторный ручной, стоимостью 230 рублей; автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1400 рублей.

Затем ФИО3, Максимов В.В., совместно с ФИО2, с похищенным скрылись с места совершения преступления.

В результате совместных преступных действий ФИО3, Максимова В.В., ФИО2 ВодяскинуА.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2330 рублей.

Своими действиями Максимов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 21 часа, более точные дата и время следствием не установлены, ФИО2 совместно с Максимовым В.В. подъехали на тракторе к автомобилю, принадлежащему ФИО1, расположенному в северо-западном направлении на расстоянии 500 метрах от <адрес> в <адрес>. Обнаружив, что дверки автомобиля не заперты на запорное устройство, осуществляя задуманное, пользуясь темным временем суток, отсутствием хозяина, ФИО2 совместно с Максимовым В.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного отчуждения имущества у собственника и желая наступления данных последствий, действуя тайно и согласовано, Максимов В.В., открыв дверку, проник в салон автомобиля, а ФИО2 остался в тракторе около автомобиля, с целью предупреждения Максимова В.В. об опасности быть замеченными в случае появления людей. Находясь в автомобиле, Максимов В.В., пользуясь темным временем суток, отсутствием хозяина, свободным доступом, действуя тайно и согласовано с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, похитил обнаруженную в автомобиле и принадлежащую ФИО1 телескопическую удочку длиной 4 метра с катушкой, стоимостью 900рублей. Затем Максимов В.В. вышел из автомобиля, совместно с ФИО2, скрылся с места совершения преступления.

В результате совместных преступных действий Максимова В.В. и ФИО2 ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Своими действиями Максимов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Постановлением Солонешенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО3 уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

В судебном заседании Максимов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Максимову В.В. обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной по двум эпизодам, раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную характеристику с места жительства, а именно: жалоб от соседей не поступало; состояние здоровья; возмещения ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, мнение потерпевшего о не строгом наказании. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову В.В., суд признает и учитывает наличие рецидива.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации наказания» обратить внимание судов на необходимость исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное преступление Максимовым В.В. относится к категории средней тяжести. Потерпевший просит строго не наказывать Максимова В.В., ущерб ему возмещен, претензий к нему не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Максимову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи личного имущества у ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Максимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.1 58 УК РФ по факту кражи личного имущества у ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часов и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимову В.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Максимова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ Солонешенского района, на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Максимова В.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202-2», фонарь, автомагнитолу «Алтай» удочку, гарантийный талон – оставить по принадлежности у собственника.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя