Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Черникова А.В.



Дело №1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 28 февраля 2011 г.

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего: Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого Черникова А. В.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Черникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точныя дата и время дознанием не установлены, Черников А.В. находился в доме по <адрес>. Достоверно зная, что рядом с рекой «<данные изъяты>» и заброшенными хозяйственными постройками по <адрес> имеются заросли дикорастущего растения конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, решил собрать растения дикорастущей конопли и ее верхушечных частей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Черников А.В., в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точныя дата и время дознанием не установлены, пришел на участок местности, расположенный в северо-западной стороне <адрес> в 10 метрах от реки «<данные изъяты>» и в 5 метрах от заброшенных хозяйственных построек по <адрес>, где в нарушении нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, в принесенную с собой сумку произвел сбор верхушечных частей, фрагментов листьев и стеблей растений конопли. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарушая нормы ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Черников А.В. верхушечные части, боковые стебли и листья растений дикорастущей конопли сложил в принесенную с собой сумку и перенес по месту своего жительства по адресу <адрес>, где спрятал в доме в металлической ванне под столом и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 55 минут в процессе осмотра усадьбы дома по <адрес> в <адрес> по месту жительства Черникова А.В. сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 78 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Своими действиями Черников А.В. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Черников А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, отсутствие судимости. Объяснение, данное Черниковым А.В. до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает при наличие смягчающих обстоятельств, возможным назначить подсудимому Черникову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черникову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Черникова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, на которую возложить контроль за исполнением обязанностей осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полупрозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения – марихуаной – уничтожить.

Осужденного Черникова А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя