Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Пшеничникова В.В.



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солонешное 18 марта 2011 года

Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,

подсудимого Пшеничникова В.В.,

потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Кудинова Д.П., предоставившего ордер № удостоверение №,

защитника: адвоката адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за № и удостоверение №,

при секретаре Гога Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Солонешенского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:

Пшеничникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов, более точное время следствием не установлено, Пшеничников В.В. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Между Пшеничниковым В.В. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Пшеничникова В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни и желая их наступления, действуя во исполнение своего преступного умысла, нанес один удар кулаком правой руки в область лица, причинив перелом 2-х передних зубов на верхней челюсти, один удар кулаком в область левой теменной области, причинив ссадину и один удар ногой в область правого бедра, причинив перелом. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в <данные изъяты> больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

В результате преступных действий Пшеничникова В.В., согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого фрагментарно-оскольчатого перелома на границе верхней и средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков; ушибленной раны левой теменной области (1). Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета. Закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом на границе верхней и средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков причинил тяжкий вред здоровью, так как привел к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). Ушибленная рана левой теменной области вреда здоровью не причинила.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, переломы 2-х передних зубов на верхней челюсти могли образоваться как от одного ударного воздействия, так и от нескольких ударов и вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Пшеничников В.В. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, показал, что с обвинением согласен в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником. Ему ясны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано потерпевшим и государственным обвинителем, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Признав, что действия Пшеничникова В.В. квалифицированы правильно, суд оставляет данную квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям; личность подсудимого: не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной на (л. д. 35), в котором подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшему, потраченного на лечение поврежденной ноги, принесенные извинения в судебном заседании и в период следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Пшеничникову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшеничникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пшеничникову В.В. считать условным, с испытательным сроком в /1/ ОДИН ГОД / 6/ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пшеничникова В.В. исполнение определенных обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, направленных на нарушение общественной безопасности и общественного порядка.

Меру пресечения Пшеничникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пшеничников В.В. вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Одновременно осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Степанов