Обвинительный приговор в отношении Бебекина Г.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Солонешное 25 января 2012 года

Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи: Стрельченя Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,

подсудимого Бебекина Г.Н.,

защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бебекина Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-освобожден постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из мест лишения свободы на 2 года 1 месяц 5 дней;

-приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен <данные изъяты> судом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ФЗ от 08.12.2003 года, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 6 лет лишения свободы;

-освобожден постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное дознанием время в ДД.ММ.ГГГГ на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес> Бебекин Г.Н. незаконно приобрел 5,6 мм однозарядную винтовку модели <данные изъяты> , у которой установлен затвор от винтовки , которая относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию и три патрона калибра <данные изъяты>.

Бебекин Г.Н., имея умысел на незаконное приобретение <данные изъяты> мм однозарядной винтовки модели <данные изъяты> , у которой установлен затвор от винтовки , которая относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию и три патрона калибра <данные изъяты> мм без специального на то разрешения компетентных органов взял в руки и тем самым незаконно приобрел <данные изъяты> однозарядной винтовки модели <данные изъяты> , у которой установлен затвор от винтовки , которая относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию и три патрона калибра <данные изъяты> мм, имея умысел на незаконное хранение оружия с целью дальнейшего использования для личных нужд, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии», стал хранить найденное огнестрельное оружие и патроны к нему на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, Бебекин Г.Н., осуществляя свой преступный умысел, хранил найденное огнестрельное оружие и патроны к нему до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечивая его сохранность. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Бебекин Г.Н. достал винтовку и три патрона с чердака дома, расположенного по адресу: <адрес>. и имея умысел на незаконное ношение оружия, в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об оружии», незаконно перенес ружье и три патрона за пределы <адрес>, двигаясь в сторону <адрес>, где произвел из него 3 выстрела. Бебекин Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное ношение оружия, в нарушение ст. 25 Федерального закона «Об оружии» с <данные изъяты> мм однозарядной винтовки модели <данные изъяты> , у которой установлен затвор от винтовки , которая относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, продолжал движение в сторону <адрес> и около 12 часов, более точное время дознанием не установлено, в 1 км в северо-западном направлении от <адрес> был остановлен егерями, которые изъяли у него в присутствии понятых данное огнестрельное оружие.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследования винтовка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Бебекина Г.Н. на участке местности в 1 км в северо-западном направлении от <адрес>, является <данные изъяты> мм однозарядной винтовкой модели <данные изъяты> , у которой установлен затвор от винтовки , которая относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Данная винтовка для производства выстрелов пригодна.

Органами предварительного следствия действия Бебекина Г.Н. квалифицировались по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, в связи с тем, что представленные доказательства не подтверждают в этой части предъявленное Бебекину Г.Н. обвинение, а также слова «к нему», так как в диспозиции данной статьи указанные слова отсутствуют.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинения в сторону смягчения наказания путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказания.

Суд находит необходимым согласиться с мнением прокурора и уменьшить объем обвинения.

У Бебекина Г.Н. отношение к обвинению из-за уменьшения объема обвинения не изменилось, обвинение он признает в полном объеме. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Таким образом, действия Бебекина Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании Бебекин Г.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места работы и места жительства; состояние здоровья, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела суд признает и учитывает как явку с повинной.

Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказания, суд признает и учитывает наличие рецидива.

Данное преступление является длящимся, начало преступления обозначено дознанием в ДД.ММ.ГГГГ, а оконченным оно является в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Бебекин Г.Н. освобожден условно-досрочно постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 09 месяцев 13 дней. Период условно-досрочного освобождения окончился ДД.ММ.ГГГГ, начало преступления совершено в период условно-досрочного освобождения, окончено в ДД.ММ.ГГГГ в период непогашенной судимости. Таким образом, основания для применения ст. 70 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации наказания» обратить внимание судов на необходимость исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное преступление Бебекиным Г.Н. относится к категории средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление Бебекина Г.Н. без изоляции от общества, назначая наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа, так как Бебекиным Г.Н. и органами предварительного следствия не предоставлены сведения о размере заработной платы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бебекина Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бебекина Г.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа и проходить регистрацию один раз в месяц в государственном специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

Меру пресечения Бебекину Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественного доказательства – винтовки модели <данные изъяты> <данные изъяты> мм калибра с номером на стволе и номером на затворе решить в соответствии с ФЗ «Об оружии»; полипропиленовый мешок – уничтожить.

Осужденного Бебекина Г.Н. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Л.В. Стрельченя