Обвинительный приговор в отношении Золотовой А.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Солонешное 10 января 2012 года

Судья Солонешенского районного суда Алтайского края Степанов А.А., при секретаре Швецовой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Солонешенского района Алтайского края Крутько В.А.,

подсудимой Золотовой А.Т.,

потерпевшего ФИО1,

защитника: адвоката адвокатской конторы г. Белокуриха Малыгина Р.В., представившего ордер за и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Солонешенского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:

Золотовой А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Золотова А.Т. находилась на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и при помощи кухонного ножа готовила пищу. В указанный период времени между ней и ее сожителем ФИО1 произошел словесный конфликт. В этот момент времени у Золотовой А.Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни ФИО1

Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и не желая этого, Золотова А.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь у стола на кухне <адрес> в <адрес>, используя имеющийся в ее руке нож, нанесла проходящему мимо нее ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате чего своими преступными действиями Золотова А.Т. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в 8-ом межреберье, проникающей в плевральную полость без повреждения тканей легкого. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного ею преступления, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации ее с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимая осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Золотовой А.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимой, считая ее правильной.

В соответствии с заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Золотова А.Т. страдает <данные изъяты> Об этом свидетельствуют данные <данные изъяты>. Указанные изменения психики Золотовой А.Т. не лишали её вменяемости в момент инкриминируемого ей деяния, но оказывали существенное влияние на её поведение в указанный период, ограничивая возможности адекватного выбора цели, возможности прогнозирования последствий своих действий, т. е. лишали Золотову А.Т. возможности в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому по психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Золотова А.Т. подпадает под действие ч. 1 ст. 22 УК РФ. По психическому состоянию в настоящее время Золотова А.Т. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию в настоящее время, с учетом длительности и стойкости психических расстройств, обуславливающих возможность причинения иного существенного вреда, Золотова А.Т. на основании ч. 1, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 100 УК РФ нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра по месту жительства.

С учетом данного заключения экспертизы Золотова А.Т. признается судом вменяемой в совершенном преступлении, следовательно, подлежит уголовной ответственности, с применением к последней меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту жительства.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное ею преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям; личность подсудимой: по материалам дела характеризуется удовлетворительно; мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Золотовой А.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л. д. 14 в качестве явки с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимой, ее состояния здоровья, характера и степени общественной опасности ей содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих ее наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого она докажет свое исправление и перевоспитание и возложением определенных обязанностей, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящегося в комнате вещественных доказательств в ОП по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотову А.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание: 02 /два/ ГОДА лишения свободы.

В соответствии с ч. ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 /два/ ГОДА.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Золотову А.Т. исполнение определенных обязанностей: по вступлении приговора в законную силу пройти в течении 1 месяца курс лечения от алкогольной зависимости с предоставлением в специализированный государственный орган подтверждающих тому документов.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ применить к Золотовой А.Т. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств в ОП по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Одновременно осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.А. Степанов