Дело 1-182/10 город Архангельск
14 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего Ахраменко П.Е.
при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского
района города Архангельска Рудкина К.В.,
защитника – адвоката Еремеевой Т.А., представившей удостоверение № 55 и ордер № 1127 от 14 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Одоева А.О.,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одоев виновен в грабеже, совершенном при следующих обстоятельствах:
28 мая 2010 года около 23 часов у дома ** корпус ** по улице *** города Архангельска пьяный Одоев с корыстной целью открыто похитил у Р. сотовый телефон стоимостью 700 рублей, чем причинил последнему ущерб в указанном размере.
Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель и защитник. У потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Действия Одоева, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.
Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит л.д. 96, 97), поэтому у суда, с учетом всех обстоятельств дела, нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
За совершенное преступление Одоев подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Одоев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
Согласно сообщению участкового инспектора милиции Одоев проживал со своими родителями и своей сестрой л.д. 99).
В течение пяти лет Одоев работал у индивидуального предпринимателя л.д. 100).
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.
Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления л.д. 12, 40); раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно с возложением на подсудимого исполнения определенных обязанностей.
Меру пресечения следует отменить.
Сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек надлежит возвратить потерпевшему по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одоева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Одоева А.О. периодически являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления этого органа, не посещать торговые предприятия и предприятия общественного питания, где осуществляется торговля спиртосодержащей и алкогольной продукцией в разлив.
Меру пресечения отменить.
Сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек возвратить Р.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.Е.Ахраменко