Дело № 1-1
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Архангельск 27 мая 2010 года
Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Елсукова Н.Г.,
при секретаре Баландиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Дудакова В.А.,
подсудимого Черницкого А.В.,
защитника - адвоката Еремеевой Т.А., представившей удостоверение №55 и ордер №789, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черницкого А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
установил:
21 декабря 2008 года около 20 часов в кафе, расположенном в г.Архангельске, пьяный Черницкий, реализуя умысел на мошенничество путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у бармена (потерпевшей) телефон, не намереваясь его возвращать. Получив от потерпевшей сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7940 рублей, Черницкий скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Черницкий в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, это ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черницкого суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Черницкий на диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра не состоит л.д.68,69), поэтому, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
За совершенное преступление он подлежит наказанию, при назначении которого суд согласно требованиям ст.6, 60 УК РФ учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.
Черницкий совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, согласно пп. «и», «к» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступленийл.д.67,71,132-139).
Оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с примирением сторон нет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Черницкого достижимы лишь при реальном лишении свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Черницкому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
При назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Отбывание лишения свободы Черницкому назначается в соответствии с ч.1 ст. 18, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для изменения меры пресечения Черницкому не имеется, срок наказания ему следует исчислять с 14 мая 2010 года согласно сообщению о задержаниил.д.124).
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ЧЕРНИЦКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черницкому А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Черницкому А.В. исчислять с 14 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: гарантийную карточку и кассовый чек к телефону «Сони Эриксон» - передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Елсуков