совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-147

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 31 мая 2010 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска

в составе председательствующего - Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Халилова Р.И.,

подсудимых – Сверчкова Я.А., Рябцова А.А.,

защитников – Чегусовой О.И., Новоселовой Н.А.,

при секретаре – Копытовой Е.В.,

а также с участием потерпевших С., Б., К., Л., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сверчкова Я.А., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 4 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 преступлений), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Рябцова А.А., ранее судимого:

9 июля 2008 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 9 декабря 2008 года условное осуждение отменено, постановлено направить осужденного в исправительную колонию общего режима сроком на 1 год, освободившегося 20 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 4 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (5 преступлений), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сверчков Я.А. виновен в шести кражах с незаконным проникновением в жилище, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Рябцов А.А. виновен в пяти кражах группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Четвертого февраля 2010 года около 02 часов 30 минут Сверчков Я.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую форточку незаконно проник в квартиру *** дома *** корпус *** по улице *** в г.Архангельске, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему С. имущество: ЖК-телевизор с пультом дистанционного управления и документами на него стоимостью 20 000 рублей, домашний кинотеатр с пультом дистанционного управления и документами на него стоимостью 5 000 рублей, а также покрывало, не представляющее материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

В период с 12 января 2010 года до 4 марта 2010 года в дневное время, Сверчков Я.А. и Рябцов А.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, при помощи заранее приисканного топора взломали входные двери дома *** по улице *** г.Архангельска, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили принадлежащее Ж. имущество: музыкальный патефон стоимостью 10 000 рублей, зеркало от трюмо стоимостью 3 000 рублей, подстаканник, металлическую стопку и керамическую трубку для курения, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

В период с сентября 2009 года до 4 марта 2010 года в дневное время, Сверчков Я.А. и Рябцов А.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, через разбитое стекло в окне незаконно проникли в дом *** по улице *** г.Архангельска, откуда тайно похитили принадлежащую Т. керамическую статуэтку стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В дневное время в период с 13 часов 00 минут 8 сентября 2009 года до 4 марта 2010 года Сверчков Я.А. и Рябцов А.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, через чердачное помещение незаконно проникли в дом *** по улице *** г.Архангельска, откуда тайно похитили принадлежащий В. аудиомагнитофон стоимостью 1 500 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В период с 12 января 2010 года до 4 марта 2010 года в дневное время Сверчков Я.А. и Рябцов А.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, через окно незаконно проникли в дом *** СОТ «***» г.Архангельска, откуда тайно похитили принадлежащее Л. имущество: электропилу с удлинителем и документами не нее стоимостью 3 000 рублей и камуфляжную куртку стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Второго марта 2010 года около 01 часа 00 минут Сверчков Я.А. и Рябцов А.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, при помощи заранее приисканного топора взломали входные двери дома *** по улице *** г.Архангельска, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили принадлежащее Б. имущество: телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 500 рублей, музыкальный центр стоимостью 100 рублей, две алюминиевые фляги стоимостью 2 500 рублей каждая, икону с изображением лика «Иисуса Христа» стоимостью 1 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 600 рублей.

Третьего марта 2010 года около 23 часов 30 минут Сверчков Я.А. и Рябцов А.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, разбив деревянной палкой окно, проникли в дом *** по улице *** г.Архангельска, откуда попытались тайно похитить принадлежащее К. имущество: алюминиевую флягу стоимостью 1 000 рублей и пылесос стоимостью 1 500 рублей, но не смогли довести свои действия до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Сверчков Я.А. и Рябцов А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками, осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Чегусова О.И., Новоселова Н.А. поддержали заявленные подсудимыми Сверчковым Я.А. и Рябцовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены Сверчковым Я.А. и Рябцовым А.А. добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сверчков Я.А. и Рябцов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сверчкова Я.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по фактам краж имущества С., Ж., Б.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по фактам краж имущества Т., В., Л.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что, в соответствии с требованиями ст.246 ч.8 УПК РФ изменение прокурором обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда и предопределяет соответствующее судебное решение, действия Сверчкова Я.А. по факту покушения на кражу имущества К. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Рябцова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по фактам краж имущества Т., В., Л.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по фактам краж имущества Ж., Б.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом позиции государственного обвинителя действия Рябцова А.А. по факту покушения на кражу имущества К. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Сверчкову Я.А. и Рябцову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сверчков Я.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сверчкову Я.А., суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сверчкова Я.А., по делу не имеется.

Рябцов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябцову А.А., суд учитывает признание вины, явки с повинной (по фактам краж имущества Б., Л., К.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябцову А.А., суд в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, так как Рябцов АА., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

При назначении Рябцову А.А. наказания при рецидиве преступлений учитываются в силу ч.1,2 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, при этом срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого Рябцова А.А., который, будучи ранее судимым за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил ряд умышленных тяжких корыстных преступлений; мотивации к общественно полезному труду не имеет, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Сверчков Я.А. совершил семь умышленных корыстных преступлений, шесть из которых относятся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд принимает во внимание молодой возраст Сверчкова Я.А. и Рябцова А.А., наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние их в содеянном, и признает возможным не назначать подсудимым чрезмерно строгого наказания за совершенные преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимым Сверчкову Я.А., Рябцову А.А. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Срок наказания Сверчкову Я.А. и Рябцову А.А. следует исчислять с 31 мая 2010 года.

Гражданские иски потерпевших: С. о взыскании со Сверчкова Я.А. 25000 рублей, Б. о взыскании с виновных 5000 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме, и в соответствии со ст.ст.1064 ГК РФ со Сверчкова Я.А. и Рябцова А.А. подлежат взысканию указанные суммы.

Потерпевшей В. заявлен гражданский иск о взыскании с Рябцова А.А. и Сверчкова Я.А. 4500 рублей в счет возмещения расходов на ремонт поврежденной двери.

В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Принимая во внимание, что потерпевшей В. не представлено суду доказательств в подтверждение заявленных исковых требований в части расходов на восстановление и ремонт поврежденной двери, суд передает вопрос о возмещении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, признав при этом за потерпевшей право на его удовлетворение.

Гражданские иски потерпевшими Л., Ж., Т. не заявлены, что не лишает их права в дальнейшем на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства

Процессуальные издержки в сумме 25869 рублей 05 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Сверчкову Я.А. и Рябцову А.А. в ходе предварительного следствия и суда по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор, пульт дистанционного управления, музыкальный центр, икона с изображением лика «Иисуса Христа», выданные потерпевшему Б. на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшего; пылесос, алюминиевая фляга емкостью 50 литров, выданные потерпевшему К. на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшего; электропила с удлинителем, документы на электропилу, камуфляжная куртка, выданные потерпевшему Л. на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшего; музыкальный патефон, металлическая стопка, металлический подстаканник, керамическая курительная трубка, выданные потерпевшей Ж. на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшей; аудиомагнитофон, выданный потерпевшей В. на ответственное хранение – подлежит оставлению у потерпевшей; две светлые дактилоскопические пленки со следами рук, светлая дактилоскопическая пленка, лист бумаги формата А 4 со следами обуви, акт закупа иконы, хранящиеся при материалах уголовного дела – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; пара кроссовок Рябцова А.Н., пара кроссовок Сверчкова Я.А., хранящиеся при материалах уголовного дела – подлежат возврату подсудимым.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сверчкова Я.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 преступлений), ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества С.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Ж.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Т.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества В.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Л.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Б.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества К.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сверчкову Я.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2010 года. Зачесть в срок назначенного Сверчкову Я.А. наказания время его содержания под стражей в период с 4 марта 2010 года до 31 мая 2010 года.

Меру пресечения Серчкову Я.А. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Рябцова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (5 преступлений), ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Ж.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Т.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества В.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Л.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Б.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества К.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябцову А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2010 года. Зачесть в срок назначенного Рябцову А.А. наказания время его содержания под стражей в период с 4 марта 2010 года до 31 мая 2010 года.

Меру пресечения Рябцову А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Процессуальные издержки в сумме 25869 рублей 05 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать со Сверчкова Я.А. в пользу потерпевшего С. 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Рябцова А.А. и Сверчкова Я.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Б. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Признать за потерпевшей В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: телевизор, пульт дистанционного управления, музыкальный центр, икона с изображением лика «Иисуса Христа» - оставить потерпевшему Б.; пылесос, алюминиевую флягу емкостью 50 литров - оставить потерпевшему К.; электропилу с удлинителем, документы на электропилу, камуфляжную куртку - оставить у потерпевшего Л..; музыкальный патефон, металлическую стопку, металлический подстаканник, керамическую курительную трубку - оставить у потерпевшей Ж.; аудиомагнитофон - оставить у потерпевшей В.; две светлые дактилоскопические пленки со следами рук, светлую дактилоскопическую пленку, лист бумаги формата А 4 со следами обуви, акт закупа иконы – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; пару кроссовок Рябцова А.Н., пару кроссовок Сверчкова Я.А. – возвратить подсудимым.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В. Хандусенко