о совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-174/10 26 июля 2010 года

г. Архангельск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Соломбальского районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретарях Медведевой Л.Н.., Аболишиной М.В.

с участием государственного обвинителя Дудакова В.А.

подсудимого Бубякина А.А., и его защитника адвоката – Кушковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению БУБЯКИНА А.А., ранее судимого:

1. 27 августа 2001 года по ст. 30-166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением от 25 апреля 2003 года условное осуждение отменено.

2. 03 ноября 2003 года по ст. 111ч.1, 158ч.4 п. «в», 69ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 16 ноября 2009 года по отбытию наказания;

по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Бубякин А.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бубякин А.А. 26 апреля 2010 года около 20.00 часов, находясь в квартире г. Архангельска, после распития спиртных напитков с потерпевшим, и воспользовавшись тем, что последний уснул, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял телевизор и пульт управления от него, принадлежащие потерпевшему, и с данным имуществом с места преступления скрылся, тайно похитив его, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бубякин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что 26 апреля 2010 года он с потерпевшим распивал спиртные напитки в его квартире, около 20.00 часов, когда потерпевший уснул, он забрал ЖК телевизор вместе с пультом дистанционного управления, и сначала отнес к себе в квартиру, а потом отвез к своей бабушке. В содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Просит учесть, что корыстного мотива у него не было.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего следует, что 26 апреля 2010 года у него дома они с Бубякиным распивали спиртное, в какое время он уснул за столом на кухне не помнит, проснувшись, примерно в 21 час 30 минут, обнаружил, что он находится в квартире один, из комнаты пропал телевизор с пультом дистанционного управления к нему, сразу же заявил в милицию о краже, в совершении которой подозревал Бубякина л.д.25-31).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 26 апреля 2010 года усматривается, что у потерпевшего из его квартиры неизвестным лицом похищено имущество л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от 26 апреля 2010 года – квартиры *** в г. Архангельске, усматривается, что в ходе осмотра потерпевший указал на тумбу, откуда был похищен телевизор, а также изъяты 4 светлых дактилопленки со следами рук л.д. 3-6).

И согласно заключения эксперта № 304 от 14 мая 2010 года, следы рук на дактилопленке № 3, изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения чужого имущества из квартиры потерпевшего 26 апреля 2010года, оставлен указательным пальцем левой руки Бубякина А.А. л.д. 71-73).

Из показаний свидетелей 1 и 2, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они проводили проверку по факту хищения имущества из квартиры потерпевшего, в совершении которого подозревался Бубякин. В ходе опроса он показал, что действительно совершил хищение телевизора с ПДУ 26 апреля 2010 года из квартиры потерпевшего, после чего написал явку с повинной, добровольно выдав похищенное имущество л.д.33-35,56-58)

Свидетель 3, чьи показания также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что в конце апреля 2010 года к ней пришел ее внук – Бубякин, принес на хранение телевизор в корпусе черного цвета, на следующий день забрал его. Чей это был телевизор – ей неизвестно л.д.47-49).

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами

Из протокола обыска (выемки) от 04 мая 2010 года, усматривается, что изъятое имущество – ЖК телевизор из пластика в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления л.д. 85-87), было предъявлено потерпевшему для опознания, в ходе которого он опознал данные вещи, как похищенные из его квартиры 26 апреля 2010 года л.д. 88-89).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Бубякина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бубякин А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит явку с повинной л.д. 98), признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Согласно справке ИЦ УВД АО Бубякин А.А. судим л.д. 120-122), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит л.д.128, 129).

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что он совершил умышленное корыстное преступление против собственности, и, хотя вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся, однако ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, материалами дела характеризуется отрицательно – нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Бубякину А.А. оставить заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ЖК телевизор, пульт дистанционного управления, выданные на ответственное хранение – оставить у потерпевшего; товарный и кассовый чеки на телевизор, хранящиеся при деле – выдать потерпевшему, дактилопленку № 3 со следами рук – хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому с Бубякина А.А. в федеральный бюджет подлежит взысканию 7101 руб. 24 коп., выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУБЯКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 по 25 июля 2010 года включительно.

Взыскать с Бубякина А.А. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в выплате средств адвокатам по назначению, в размере 7101 руб. 24 коп..

Вещественные доказательства: ЖК телевизор, пульт дистанционного управления, выданные на ответственное хранение – оставить у потерпевшего; товарный и кассовый чеки на телевизор, хранящиеся при деле – выдать потерпевшему, дактилопленку № 3 со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва