в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-152/10

г. Архангельск 23 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,

при секретаре – Медведевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя –Рогозиной А.В.

подсудимого – Якунина С.А., и его защитника – адвоката Кремелиной Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЯКУНИНА С.А., ранее судимого:

1. 14 февраля 2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. 24 марта 2003 года по ст. 158 ч. 3, 150 ч. 4, ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока 16 января 2009 года;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Якунин С.А. виновен в совершении растраты, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Якунин С.А. 3 марта 2010 года около 17.00 часов, находясь в квартире потерпевшего в г. Архангельске, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, и утром этого же дня, вверил Якунину для временного пользования с последующим возвратом мобильный телефон марки Самсунг в чехле, с находящимися в нем СИМ-картой и картой памяти, присвоил вверенный ему потерпевшим телефон марки Самсунг, стоимостью 7990 рублей в чехле черного цвета и СИМ-картой, не представляющими ценности, а также картой памяти стоимостью 100 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 8 090 рублей. В этот же день 3 марта 2010 года Якунин совершил обмен указанного имущества, принадлежащего потерпевшему, тем самым, растратив вверенное ему имущество.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якунин С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник адвокат – Кремелина Г.П. полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Якунина С.А. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому с учетом исключения прокурором признака присвоения и, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Якунина С.А. правильно квалифицированы: по ст. 160 ч.2 УК РФ, так как он совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО л.д. 76) Якунин С.А. ранее судим к реальному лишению свободы, судимость в законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное корыстное преступление и в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

На учете у нарколога и психиатра Якунин С.А. не состоит л.д. 79-80).

К смягчающим его вину обстоятельствам суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Преступление, в совершении которого обвиняется Якунин С.А. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 81-82), ранее судим, хотя и вину признал полностью, в содеянном раскаивается, но суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении него только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Якунину С.А. в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон, документы на него, выданные под расписку потерпевшему оставить у него, заказное письмо с долговой распиской оставить при материалах дела.

В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКУНИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания ему исчислять с 23 июня 2010 года.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, документы на него, выданные под расписку потерпевшему оставить у него, заказное письмо с долговой распиской оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва