о совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-192/10 город Архангельск

28 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Шестериковой С.Н.,

защитника – адвоката Чегусовой О.И., представившей удостоверение № 203 и ордер № 1209 от 27 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ершовой Е.Г., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершова виновна в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

7 июня 2010 года около 18 часов 30 минут из дома *** по улице города Архангельска пьяная Ершова с корыстной целью тайно похитила монитор стоимостью 6 тыс. рублей, аудиоколонки стоимостью 1 тыс. рублей, женскую сумку стоимостью 500 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб в размере 7 500 рублей.

Подсудимая сообщила, что обвинение ей понятно, выразила полное согласие с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель и защитник. У потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Ершовой, выразившееся краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая на диспансерном наблюдении нарколога и психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» не состоит л.д. 68, 69), поэтому, с учетом всех обстоятельств дела, суд не сомневается в ее вменяемости относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление подсудимая подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По сообщению участкового инспектора милиции проживает подсудимая с малолетним ребенком и сожителем, определенных занятий не имеет л.д. 70).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Учитывая наряду с изложенным совершение Ершовой умышленного корыстного преступления средней тяжести, то, что подсудимая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, признавая обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной л.д.11); активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления л.д. 12); наличие малолетнего ребенка (2008 года рождения); признание вины; раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимой лишения свободы условно без ограничения свободы с возложением на подсудимую исполнения определенных обязанностей.

Меру пресечения следует отменить.

Монитор, аудиоколонки, мобильный телефон, сим-карту, гарантийный талон, следует возвратить потерпевшей по принадлежности, дактилопленку - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ершову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ершову Е.Г. периодически являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не посещать торговые предприятия и предприятия общественного питания, где осуществляется торговля спиртосодержащей и алкогольной продукцией в разлив.

Меру пресечения отменить.

Монитор, аудиоколонки, мобильный телефон, сим-карту, гарантийный талон, возвратить потерпевшей, дактилопленку - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Ахраменко