в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-98/10 23 июня 2010 года

г. Архангельск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Соломбальского районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретарях Лосевой Е.В. и Медведевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Халилова Р.И.

подсудимого Морозова О.А., и его защитника адвоката – Шатуновой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению МОРОЗОВА О.А., ранее судимого:

1. 11 февраля 2009 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 15 октября 2009 года условное осуждение отменено, задержанного и отбывающего наказание с 04 декабря 2009 года,

по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Морозов О.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Морозов О.А. в период времени с 19.00 часов 20 ноября 2009 года до 00.00 часов 01 декабря 2009 года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому *** по улице *** в г. Архангельске, и сорвал навесной замок с дверей пристройки указанного дома, при помощи заранее приисканных молотка и багра, затем, проникнув в пристройку, выставил оконную раму, незаконно проник через нее в чулан дома, где, сняв с петель двери, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил две трехлитровые банки с ягодами крыжовника, одну банку емкостью 0,6 литра с ягодами смородины, не представляющие ценности, гофрированный шланг для поливки длиной 10 метров, стоимостью 1500 рублей, и шланг длиной 10 метров, не представляющий ценности, двухкомфорочную газобаллонную установку № 7308, стоимостью 1000 рублей, два пятилитровых газовых баллона, общей стоимостью 1600 рублей, всего имущества на сумму 4100 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов О.А. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что кражи из дома *** по ул. *** в г. Архангельске не совершал, но, когда он в конце ноября 2009 года 3 дня жил в бане, расположенной около дома *** по ул. ***, увидел из окна, что около 20 часов от дома на соседнем участке отходят трое людей, позже услышал голоса, он вышел из бани и пошел по следам, которые привели его к дому *** по ул. *** г. Архангельска, изнутри дома раздавался глухой звук, хотя входная дверь была закрыта. Через открытую дверь сарая, пристроенного к дому, он прошел внутрь, и стук прекратился, и его окликнула сожительница, он залез в проем, оказавшись в прихожей дома, и увидел там Л. со свечкой в руке, и ранее незнакомого мужчину, который стамеской и топором пытался взломать дверь. Он уговорил их не совершать преступление, и они вышли из дома, а по дороге рассказали ему, что из этого дома ранее уже совершили кражу газовой плиты, двух газовых баллонов, и каких-то банок с вареньем, пытались продать газовую плиту Ф. и В., но у них ничего не вышло. Когда они все вместе пришли к П. в квартиру, он увидел там газовую плиту и два газовых баллона красного цвета, попросил вернуть украденные вещи обратно, за что его избили и выгнали из квартиры П..

Не смотря на не признание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, из протокола принятия устного заявления от потерпевшей о преступлении от 03 декабря 2009 года, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 19.00 часов 20 ноября 2009 года до 18.00 часов 03 декабря 2009 года, путем срыва навесного замка, проник в сарай дома *** по ул. ***, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на сумму 2700 рублей л.д. 6).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей в судебном заседании, из которых следует, что 03 декабря 2009 года около 18.00 часов она приехала в свой дом, расположенный в г. Архангельске, и обнаружила, что в дом совершено проникновение – к дому протоптана тропинка, с дверей сарая, пристроенного к дому, сорван замок, внутри сарая выставлена оконная рама, которая вела в чулан дома, снята дверь с петель, ведущая в коридор. Похитили следующее имущество: из чулана гофрированный шланг длиной 10 метров, стоимостью 1500 рублей; из коридора дома двухкомфорочную газобаллонную установку, стоимостью 1000 рублей, два пятилитровых газовых баллона красного цвета, стоимостью 1600 рублей и три трехлитровые банки с вареньем из крыжовника, и из крыжовника с черноплодной рябиной, одну банку емкостью 0,6 литра с вареньем из черной смородины, не представляющие для нее ценности, всего на сумму 4100 рублей, ущерб для нее является значительным. В чулане находились вещи – сумка спортивная, молоток и багор, ей не принадлежащие.(л.д.16-22).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 03 декабря 2009 года, в ходе осмотра с места происшествия изъяты орудия взлома – багор и молоток, спортивная сумка черного цвета, фрагмент картона со следами обуви л.д. 7-10).

По заключению трассологический экспертизы № 104 от 11 февраля 2010 года, два следа обуви, обнаруженные на месте происшествия по факту кражи имущества потерпевшей из сарая, расположенного у дома № *** по ул. ***, оставлены обувью на правую ногу Морозова О.А. л.д. 92).

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 30 ноября 2009 года около 23.00 часов к нему домой пришел Морозов, с собой у него была спортивная сумка черного цвета со вставками фиолетового цвета с двумя ручками, на внешнем кармане сумки имелась надпись белыми буквами «SPORT», он позвал Л. и К.1 сходить с ним к нему домой, т.к. хотел вернуть долг, и при этом слышал, как Морозов им сказал, чтобы в дом они не заходили. В этот же вечер Л. ему рассказала, что Морозов привел ее и К.1 к какому-то дому, попросил их подождать на улице, сказав, что сам сходит в дом, выйдя, в руках у него были газовая плита двухкомфорочная и два пятилитровых газовых баллона, из сугроба он доставал еще пакет с какими-то банками л.д.23-28)

Свидетель Л. показала, что около 23.00 часов 30 ноября 2009 года в квартиру Б., где они с К.1 распивали спиртное, пришел Морозов, с собой у него была спортивная сумка черного цвета. Он был должен 130 рублей Б., и чтобы отдать долг, предложил им сходить до своего дома, на что она и К.1 согласились. Морозов привел их к какому-то деревянному частному дому голубого цвета, у калитки которого были протоптаны чьи-то следы, и сказал, чтобы они с К.1 в дом не заходили, поэтому они стояли у калитки, а Морозов пошел в дом и скрылся из вида, как он зашел внутрь, они не видели, вернулся минут через 15, в руках держал эту же спортивную сумку, в которой были два пятилитровые газовые баллоны красного цвета, затем снова вернулся в дом, откуда принес двухкомфорочную газовую плиту. Когда они подошли к трамвайным путям, Морозов сказал, что спрятал в сугробе еще и пакет, достав который они увидели в нем 2 трехлитровые банки и одна 600-граммовая банка с ягодами, все перечисленные вещи и варенье взяли с собой. Пошли распивать спиртное к П. на вырученные деньги от продажи Морозовым и П. газовой плиты сторожу в сторожке около пристани лесозавода.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.1 л.д.42-47), которые соответствуют показаниям Л.

В ходе судебного заседания был оглашен протокол проверки показаний на месте от 30 декабря 2009 года, где свидетель Л. указала на дом, к которому их с К.1 привел Морозов, и из которого он вынес газовую плиту, и два газовых баллона л.д. 36-39).

Из показания свидетеля К.2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ также следует, что 30 ноября 2009 года вместе с напарником дежурили на КПП в районе лесозавода г. Архангельска, после 23 часов на КПП пришел П., предложил купить газовую плиту белого цвета и два пятилитровых газовых баллона, данные вещи купил К.3. л.д.48-50).

Свидетель К.3, чьи показания также были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.52-54), подтвердил, что купил газовую плиту и два пятилитровых газовых баллона.

Из показания свидетеля П., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ также следует, что в конце ноября 2009 года к нему пришли Л., К.1 и Морозов, принесли два газовых баллона в черной спортивной сумке и газовую двухкомфорочную плиту, при этом Морозов сказал, что эти вещи украл из сарая соседнего дома по ул. ***, рядом с которым он проживал, и попросил помочь продать имущество. Вместе с Морозовым они пошли на проходную лесозавода, где и продали газовую плиту и два газовых баллона одному из охранников за 500 рублей.

Показания вышеуказанных свидетелей полностью опровергают показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что он не совершал инкриминируемого ему преступления. Оснований для оговора подсудимого, свидетели не имеют, их показания последовательные, и полностью согласуются с исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, что отпечатки обуви, изъятые с места происшествия, оставлены именно обувью Морозова, а не иного лица и суд критически относится к показаниям Морозова О.А., и расценивает их, как способ избежать уголовной ответственности.

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами и материалами, принимаемыми судом как допустимые доказательства.

Из протокола обыска (выемки) от 07 декабря 2009 года, усматривается, что у Л. изъяли 3 стеклянные банки с вареньем, похищенные у потерпевшей из дома № *** по ул. *** г. Архангельска л.д. 97-98).

Как следует из протокола предъявления предмета для опознания потерпевшей от 08 января 2010 года, она опознала одну из представленных ей для опознания банок с вареньем, которая была у нее похищена из дома № *** по ул. *** л.д. 103-104).

Согласно, протокола обыска (выемки) от 25 декабря 2009 года в помещении КПП в г. Архангельске изъяты газовая плита и два газовых баллона л.д. 102), один из этих баллонов был предъявлен потерпевшей для опознания, который она опознала, как похищенный у нее из дома № *** по ул. *** (протокол предъявления предмета для опознания от 08 января 2010 года нал.д. 105-106).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Морозова нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Утверждения Морозова О.А., что он данного преступления не совершал не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются совокупность всех представленных выше доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Морозов О.А. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Согласно справке ИЦ УВД АО Морозов О.А. судим л.д. 180), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит л.д.182, 183).

Материалами дела подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.181).

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что он совершил тяжкое преступление против собственности, вину свою не признал, ранее судим, судимость не снята и не погашена, нигде не работал, то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению не отбытое наказание Морозовым по приговору суда от 11 февраля 2009 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову О.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: двухкомфорочную газобаллонную установку, два пятилитровых газовых баллона, три стеклянных банки с вареньем, документы на газобаллонную установку, выданные на ответственное хранение – оставить у потерпевшей; фрагмент картона со следами обуви, спортивную сумку, молоток и багор, хранящиеся при деле – подлежат уничтожению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому с Морозова О.А. в федеральный бюджет подлежит взысканию 3043 рубля 38 копеек, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРОЗОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 11 февраля 2009 года и окончательно назначить Морозову О.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Морозову О.А. время содержания под стражей с 04 декабря 2009 года до 22 июня 2010 года включительно.

Взыскать с Морозова О.А. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в выплате средств адвокатам по назначению, в размере 3043 рубля 38 копеек.

Вещественные доказательства: двухкомфорочную газобаллонную установку, два пятилитровых газовых баллона, три стеклянных банки с вареньем, документы на газобаллонную установку, выданные на ответственное хранение – оставить у потерпевшей; фрагмент картона со следами обуви, спортивную сумку, молоток и багор, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва