Дело 1-200/10 город Архангельск
3 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего Ахраменко П.Е.
при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Шестериковой С.Н.,
защитника – адвоката Чегусовой О.И., представившей удостоверение № 203 и ордер № 1207 от 26 июля 2010 года,
потерпевшей,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черницкого А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черницкий при следующих обстоятельствах совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
12 мая 2010 года около 0 часов 10 минут у дома *** по улице *** города Архангельска Черницкий с корыстной целью вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 500 рублей с восемьюстами рублями, кошельком стоимостью 1 тыс. рублей и толкнул при этом ее в плечо, причинив ей физическую боль. Продолжая реализовывать свой умысел, Черницкий отвел потерпевшую в сторону, нанес ей удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, и изъял у нее сотовый телефон стоимостью 7 тыс. рублей. Открыто похитив, таким образом, указанное имущество потерпевшей, он причинил ей ущерб в размере 9300 рублей.
Подсудимый признал свою вину в изложенном деянии и показал, что он, решив похитить телефон у потерпевшей, толкнул ее и забрал у нее сумку. Затем, увидев постороннюю девушку, он потребовал от потерпевшей проследовать за ним, отвел ее в сторону и выхватил у нее телефон, возможно, ударив ее при этом.
Приведенные показания подсудимого являются достоверными, поскольку согласуются с остальными принятыми судом доказательствами вины Черницкого в приведенном деянии.
Так, потерпевшая показала, что около 00 часов 12 мая 2010 года возле дома *** по улице *** Черницкий толкнул ее в плечо, причинив ей физическую боль, и вырвал у нее из рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились 800 рублей и кошелек стоимостью 1 тыс. рублей. Затем он потребовал от нее следовать за ним, отвел ее в сторону, осматривая по пути содержимое сумки, потребовал от нее отдать ему мобильный телефон, нанес ей удар по лицу, разбив губу, и забрал ее телефон стоимостью 7 тыс. рублей.
З. свидетельствовала о том, что 12 мая 2010 года около 00 часов она вышла на балкон дома *** по улице *** и увидела, что молодой человек вырвал из рук ее знакомой С. сумку, толкнув ее при этом. Затем он пошел в сторону, потребовав от потерпевшей проследовать за ним л.д. 26).
Свидетель Ф. показала, что 13 мая 2010 года видела у своей знакомой С. ссадину в районе губы л.д. 28).
Совокупность приведенных в приговоре согласующихся между собой принятых судом доказательств, которые суд оценивает как допустимые и достоверные, является достаточной для признания подсудимого виновным в изложенном деянии.
Суд изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из него квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку доказательств того, что Черницкий угрожал применить такое насилие, представлено в судебном заседании не было.
Деяние Черницкого, выразившееся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
На учете нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Черницкий не состоит л.д. 83, 84), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.
Подсудимый за совершенное преступление подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно сообщению участкового инспектора милиции Черницкий проживает с матерью л.д.86).
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, нет.
Явка Черницкого с повинной, его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном смягчают ему наказание.
Принимая во внимание наряду с изложенным совершение Черницким тяжкого насильственного преступления против собственности, его склонность к корыстным преступлениям, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы в отношении подсудимого лишь при назначении ему реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Поскольку окончательная мера наказания определяется по совокупности преступлений, отбывать наказание Черницкий должен в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует изменить на заключение под стражу.
Исковые требования потерпевшей о взыскании в ее пользу с Черницкого девяти тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Кассовый и товарный чеки следует возвратить потерпевшей по принадлежности.
Процессуальные издержки, выразившиеся в средствах, затраченных на оплату труда назначенных Черницкому защитников, подлежат взысканию в доход государства с подсудимого в размере 2536 рублей 15 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черницкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Соломбальского районного суда города Архангельска от 27 мая 2010 года, окончательно назначить Черницкому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черницкому А.В. изменить на заключение под стражу, взять Черницкого А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 3 августа 2010 года. Засчитать в срок лишения свободы Черницкого время содержания его под стражей с 14 мая до 3 августа 2010 года.
Кассовый и товарный чеки возвратить потерпевшей.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать в ее пользу с Черницкого А.В. 9 тыс. рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Процессуальные издержки взыскать в доход государства с Черницкого А.В. в размере 2536 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Е.Ахраменко