Дело № 1-197/10
г. Архангельск 26 июля 2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,
при секретарях– Медведевой Л.Н. и Аболишиной М.В.
с участием государственного обвинителя – Рудкина К.В.
подсудимого – Пуляева Ю.А., и его защитника – адвоката Кушковой М.В.
потерпевшего,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ПУЛЯЕВА Ю.А., ранее судимого:
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Пуляев Ю.А. виновен в угоне – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Пуляев Ю.А. 30 апреля 2010 года около 04.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, с регистрационными номерами ***, принадлежащим потерпевшему, и, находящимся на автомобильной стоянке в г. Архангельске, при помощи заранее найденных ключей от данного автомобиля, открыл замок двери, после чего сел на водительское сиденье, ключом привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, совершив на нем движение, около 06.30 часов этого же дня, двигаясь по г. Архангельску, проколов колесо автомашины, покинул автомобиль, скрывшись с места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пуляев Ю.А, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник адвокат – полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пуляева Ю.А. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 81) Пуляев Ю.М. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, судимость в законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, и в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.
На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит (л.д. 82).
К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной (л.д. 4), признание своей вины и раскаяние в содеянном и полное возмещение причиненного ущерба.
К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Преступление, в совершении которого обвиняется Пуляев Ю.А., относится к категории средней тяжести, согласно справки МОБ ОМ № 5 привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении него только при назначении наказания в виде лишения свободы, т.к. т.к. предыдущие меры не оказали на него положительного воздействия.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Пуляеву Ю.А. в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пуляеву Ю.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: мужские брюки черного цвета – оставить у Пуляева Ю.А., выданные ему на ответственное хранение органом дознания.
В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУЛЯЕВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу: мужские брюки черного цвета – оставить у Пуляева Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлёва