Дело № 1-188/10
г. Архангельск 20 июля 2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи – Журавлёвой И.П.,
при секретаре – Медведевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – Рогозиной А.В.
подсудимого – Козлова М.А., и его защитника – адвоката Еремеевой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению КОЗЛОВА М.А., ранее судимого:
- 25 августа 2005 года по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 27 февраля 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев;
- 28 декабря 2006 года по ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 29 декабря 2007 года;
содержащегося под стражей с 20 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117; ч. 2 ст.228; ч. 1 ст. 313 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Козлов М.А. виновен в истязании – причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ; в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; побеге из-под стражи, будучи лицом, находящимся в предварительном заключении.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней второй декады мая 2009 года Козлов М.А., находясь у подъезда дома *** на улице *** в г. Архангельске, около 21 часа, дождавшись потерпевшую, умышленно, с целью причинения физической боли нанес ей не менее 3 ударов ладонью по лицу, схватив за одежду потерпевшую, бросил ее на землю, причинив тем самым физическую боль, глубокие нравственные страдания и телесные повреждения, которые на основании п. 9 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, в один из дней третьей декады августа 2009 года около 22 часов, дождавшись у подъезда *** дома *** по улице *** г. Архангельска потерпевшую, умышленно с целью причинения физической боли схватил ее за руку, затащив в указанный подъезд, и на лестничной площадке 1 этажа, нанес потерпевшей не менее 10 ударов ладонью по лицу, причинив ей физическую боль, глубокие нравственные страдания и телесные повреждения, которые на основании п. 9 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, 18 октября 2009 года, находясь в подъезде дома *** по улице *** г. Архангельска на лестничной площадке, около 20 часов, встретив потерпевшую, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли нанес потерпевшей не менее 2 ударов ладонью по лицу, причинив ей физическую боль, глубокие нравственные страдания и телесные повреждения, которые на основании п. 9 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, 20 октября 2009 года около 20 часов, встретив потерпевшую у подъезда *** дома *** по улице *** г. Архангельска, умышленно, с целью причинения физической боли нанес ей не менее 2 ударов ладонью по лицу, после того, как потерпевшая попыталась скрыться, сев на переднее пассажирское сиденье в стоящий рядом автомобиль, Козлов во исполнение своего преступного замысла, сел на водительское сиденье указанного автомобиля и умышленно нанес потерпевшей не менее 3 ударов ладонью по лицу, причинив глубокие нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения, которые на основании п. 9 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, с середины мая по октябрь 2009 года по Козлов М.А., испытывая личную неприязнь к потерпевшей, имея умысел на причинение ей физических и психических страданий, умышленно, систематически на территории г. Архангельска наносил потерпевшей побои, причиняя ей физическую боль и глубокие нравственные страдания.
Он же, в дневное время 19 апреля 2010 года, находясь в квартире г. Архангельска, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, и располагая сведениями о процессе его изготовления, путем химических реакций, незаконно без цели сбыта – для личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 6,0 грамма, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе до момента его изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции 19 апреля 2010 года около 19 часов 15 минут в г. Архангельске.
Он же, 21 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут, достоверно зная, что находится под стражей по уголовному делу по обвинению его по ч. 2 ст. 228 УК РФ, во время этапирования в автомашине с бортовым номером *** от здания суда, расположенного в г. Архангельске, где ему постановлением судьи была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, до здания отдела милиции, имея умысел на уклонение от уголовной ответственности за ранее совершенное им преступление, выбив двери помещения для этапирования подозреваемых и обвиняемых, незаконно, самовольно покинул место предварительного заключения – автомашину с бортовым номером ***, был задержан около 17 часов этого же дня сотрудниками милиции в строящемся здании у дома *** по улице *** в г. Архангельске.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник адвокат – полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Потерпевшая и прокурор также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Козлова М.А. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 313 УК РФ – поскольку он совершил побег из-под стражи, будучи лицом, находящимся в предварительном заключении.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно справке ИЦ УВД АО (том 1 л.д. 215) Козлов М.А. ранее судим к реальному лишению свободы, судимость в законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления, и в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Козлов М.А. состоит на учете по поводу наркомании (том № 1 л.д. 214).
К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Два преступления, в совершении которых обвиняется Козлов М.А. относится к категории преступлений средней тяжести, а одно преступление к категории тяжких, в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (том № 1 л.д. 226), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, однако ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимость за которые не снята и не погашена, хотя и вину признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая к нему претензий не имеет, но суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении него только при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд также считает возможным не назначать Козлову М.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Козлову М.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Козлову М.А. следует оставить заключение под стражей.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два шприца и флакон с наркотическим средством дезоморфин, весом 3,67 грамма и 2,83 грамма (общим весом 6,50 грамма), 4 фрагмента от наручников и углошлифовальная машина – подлежат уничтожению.
В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЗЛОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде – 1 года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде – 4 года лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 313 УК РФ в виде – 1 год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Козлову М.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания ему исчислять с 20 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 апреля по 19 июля 2010 года включительно.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: два шприца и флакон с наркотическим средством дезоморфин, весом 3,67 грамма и 2,83 грамма (общим весом 6,50 грамма), 4 фрагмента от наручников и углошлифовальную машину – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлёва