обвинительный приговор в отношении Кушарекина А.Н., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-181/10

г. Архангельск 28 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,

при секретаре – Медведевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя – Халилова Р.И.

подсудимого – Кушарекина А.Н., и его защитника – адвоката Малицыной О.П.,

потерпевшей,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению КУШАРЕКИНА А.Н., ранее судимого:

1, 24 декабря 2001 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч.2, ст. 159 ч. 3 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

по данному находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Кушарекин А.Н. виновен в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кушарекин А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, 12 апреля 2010 года, находясь в квартире г. Архангельска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей, причинив ей ущерб на сумму 7235 рублей, скрывшись с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кушарекин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник адвокат – Малицына О.П. полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кушарекина А.Н. правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО л.д. 66) Кушарекин А.Н. ранее судим к реальному лишению свободы, судимость в законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное корыстное преступление и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д. 75, 76).

К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной л.д. 10), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кушарекин А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, материалами дела характеризуется положительно л.д. 77, 78, 80), ранее судим за умышленные, корыстные преступления, хотя и вину признал полностью, в содеянном раскаивается, но суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении него только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд местом отбытия наказания Кушарекину А.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУШАРЕКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания ему исчислять с 28 июня 2010 года.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва